CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1963-64: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA

ALL.: Quario (dalla * giornata: C. Ceresoli);

Calvanese, Colombo U., Cometti, Domenghini, Gardoni, Kristensen, Magistrelli, Mereghetti, Milan, Nielsen F., Nodari, Nova, Pesenti, Pizzaballa, Veneri.

BARI

ALL.: P. Tabanelli (dalla * giornata P. Magni poi T. Maestrelli);

Baccari, Bovari, Buccione, Cantarelli, Carano, Catalano, Cicogna, Fernando, Galletti, Ghizzardi, Giammarinaro, Magnaghi, Maso, Mezzi, Mupo, Panara, Rossi, Siciliano,

Vanzini, Visentin.

BOLOGNA

PRES.: R. Dall’Ara;

ALL.: F. Bernardini;

Bulgarelli, Capra, Corradi S., Demarco, Fogli, Furlanis, Franzini, Haller, Janich, Lorenzini, Negri, Nielsen H., Pascutti, Pavinato, Perani, Rado, Renna, Tentorio,

Tumburus.

CATANIA

ALL.: G. Di Bella;

Alberti, Battaglia, Bechelli, Biagini, Bicchierai, Branduardi, Cinesinho, Cordova, Corti, Danova, De Domenicis, Fanello, Lampredi, Longo, Magi, Miranda, Prenna,

Rambaldelli, Sgraffetto, Turra, Vavassori Giu.

FIORENTINA

ALL.: G. Chiappella;

Albertosi, Bartù, Benaglia, Brizi, Brugnera, Buffon, Canella, Caposciutti, Castelletti, Gonfiantini, Guarnacci, Hamrin, Lojacono, Marchesi, Maschio, Nuti, Petris,

Pirovano, Robotti, Salvori, Seminario.

GENOA

ALL.: B. Santos

Bagnasco, Bassi, Baveni, Bean, Bicicli, Bruno, Calvani, Colombo, Dalmonte, Da Pozzo, Fongaro, Fossati, Germano, Locatelli, Meroni, Occhetta, Pantaleoni, Piaceri,

Rivara.

INTER

PRES.: A. Moratti;

ALL.: H. Herrera;

Bolchi, Bugatti, Burgnich, Corso, Ciccolo, Di Giacomo, Facchetti, Guarneri, Jair, Landini, Masiero, Mazzola, Milani, Petroni, Picchi II, Sarti G., SZYMANIAK, Suarez,

Tagnin, Zaglio.

JUVENTUS

ALL.: E. Monzeglio;

Anzolin, Bercellino I, Bercellino II, Caocci, Castano, Da Costa, Dell’omodarme, Del Sol, Gori, Leoncini, Mattrel, Menichelli, Nené, Sacco, Salvadore, Sarti B.,

Sivori, Stacchini, Zigoni.

LR. VICENZA

ALL.: M. Scopigno;

Bardin, Campana, Carantini, Colausig, Dell’Angelo, De Marchi, Humberto, Luison, Menti IV, Pin, Stenti, Tiberi, Savoini, Vinicio, Vastola, Zanon, Zoppelletto.

LAZIO

ALL.: J. Lorenzo;

Carosi, Cei, D’Amato, Galli C., Garbuglia, Gasperi, Giacomini, Governato, Landoni, Maraschi, Mazia, Meregalli, Morrone, Pagni, Pinna, Rambotti, Recchia, Rozzoni,

Zanetti.

MANTOVA

ALL.: L. Bonizzoni;

Cancian, Corradi, Gerin, Giagnoni, Johnson, Manganotto, Mazzero, Morganti, Nicolè, Pellizzaro, Pini, Recagno, Recagni, Santarelli, Schnellinger, Simoni, Tarabbia,

Tomeazzi, Volpi, Zoff.

MESSINA

ALL.: U. Mannocci;

Benatti, Benetti I, Benitez, Brambilla, Canuti, Clerici, Derlin, Dotti, Fascetti, Geotti, Ghelfi, Landri, Morbello, Morelli, Pagani, Regni, Rossi, Stucchi.

MILAN

PRES.: F. Riva;

ALL.: L. Carniglia (dalla 24a giornata N. Liedholm)

Altafini, Amarildo, Bacchetta, Balzarini, Barluzzi, David, Ferrario P., Fortunato, Ghezzi, Lodetti, Maldini C., Mora, Noletti, Pelagalli, Poppi, Radice, Rivera, Sani,

Santin, Trapattoni, Trebbi.

MODENA

ALL.: A. Frossi (dalla * giornata: M. Genta);

Aguzzoli, Balleri, Barucco, Bellei, Brighenti II, Bruells, Cattani, Chirico, Conti O., De Robertis, Ferretti, Gaspari, Giorgis, Goldoni, Longoni, Merighi, Ottani,

Panzanato, Tinazzi, Toro.

ROMA

PRES.: F. Marini Dettina;

ALL.: A. Foni (dalla * giornata N. Krieziu, poi Mirò)

Angelillo, Ardizzon, Carpanesi, Carpenetti, Corsini, Cudicini F., De Sisti, Fontana, Francesconi, Frascoli, Leonardi, Losi G., Malatrasi, Manfredini, Orlando, Schuz,

Sormani.

SAMPDORIA

ALL.: J. Okwirk;

Barison, Battara, Bergamaschi M., Bernasconi, Bissacco, Da Silva, Delfino, Frustalupi, Marocchi, Morini I, Pienti, Salvi G., Sattolo, Tamborini, Tomasin, Toschi,

Trinchero, Vigni, Vincenzi G., Wisnieski.

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: I. Blason;

Bertuccioli, Bozzao, Bruschini, Bui, Bulli, Capello, Castano II, Cervato I, Crippa, De Bernardi, De Souza, Fochesato, Massei, Matassini, Mencacci, Micheli, Muccini,

Novelli, Olivieri, Patregnani, Reja, Riva.

TORINO

PRES.: O. Pianelli;

All.: N. Rocco;

Albrigi, Bearzot, Buzzacchera, Cella, Ferretti, Ferrini, Hitchens, Lancioni, Moschino, Peirò, Poletti, Puia, Reginato, Rosato, Scesa, Teneggi, Vieri I.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento