CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1962-63: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA

ALL.: P. Tabanelli;

Calvanese*, Carioli, Colombo U., Cometti, Da Costa, Domenghini, Gardoni, Gentili, Kristensen, Magistrelli L., Mereghetti, Nielsen F., Nodari, Nova, Olivieri, Pesenti, Pizzaballa, Roncoli, Rota, Veneri.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: F. Bernardini;

Bulgarelli, Capra, Cimpiel, Demarco, Fogli, Franzini, Furlanis, Haller, Janich, Lorenzini, Nielsen H., Pascutti, Pavinato, Perani, Rado, Renna, Santarelli, Tumburus.

CATANIA

ALL.: G. Di Bella

Alberti, Battaglia, Benaglia, Biagini, Bicchierai, Caceffo, Calvanese*, Corti, De Dominicis, Giavara, Milan, Petroni, Prenna, Rambaldelli, Szymaniak, Vavassori Giu., Vigni.

FIORENTINA

ALL.: F. Valcareggi;

Albertosi, Brizzi, Canella, Castelletti, Cavicchia, Dell’angelo, Ferretti, Gonfiantini, Hamrin, Magi, Malatrasi, Marchesi, Milani, Pentrelli, Petris, Rimbaldo, Robotti, Sarti G., Seminario.

GENOA

ALL.: R. Gei (dalla * giornata: Rosso);

Almir, Bagnasco, Baveni, Bean, Bolzoni, Bruno, Colombo, Da Pozzo, Firmani, Fongaro, Gallesi, Galli C., Genisio, Germano*, Giacomini, Gonella, Grosso, Koelbl, Menini, Meroni, Occhetta, Pantaleoni, Ratti, Rivara.

INTER

PRES.: A. Moratti;

ALL.: H. Herrera;


Bettini*, Bicicli, Bolchi, Buffon, Bugatti, Burgnich, Corso, Della Giovanna, Di Giacomo*, Facchetti, Ferretti, Guarneri, Hitchens*, Jair, Maschio, Masiero, Mazzola S., Morbello, Picchi II, Suarez, Tagnin, Zaglio.

JUVENTUS

ALL.: Amaral;

Anzolin, Castano, Crippa, Del Sol, Emoli, Leoncini, Miranda, Nicolé, Noletti, Rossi, Sacco, Salvadore, Sarti B., Siciliano, Sivori, Stacchini, Zigoni.

LR. VICENZA

ALL.: M. Scopigno;

Campana, Colausig, Demarchi, Fusato, Humberto, Luison, Menti IV, Miazza, Panzanato, Pin, Puia, Savoini, Stenti, Tiberi, Vastola, Vernazza, Vinicio, Zanon, Zopelletto.

MANTOVA

ALL.: Hidegkuti;

Allemann, Cancian, Corradi, Geiger, Gerin, Giagnoni, Longhi, Mazzero, Morganti, Negri, Pini, Recagni, Recagno, Simoni, Sormani, Tarabbia.

MILAN

PRES.: A. Rizzoli;

ALL.: N. Rocco;

Altafini, Barison, Barluzzi, Benitez, Bravi, David, Del Vecchio, Ferrario P., Fortunato, Germano*, Ghezzi, Liberalato, Lodetti, Maldini C., Mantovani, Mora, Pelagalli, Pivatelli, Radice, Redaelli, Rivera, Rossano, Sani, Trebbi, Trapattoni, Zagatti.

MODENA

ALL.: Malagoli (dalla * giornata: A. Frossi);

Aguzzoli, Balleri, Balzarini, Barucco, Bettini*, Bruells, Cattani, Cinesinho, Chirico, Conti O., Gallo, Garzena, Gaspari, Giorgis, Goldoni, Merighi, Ottani, Pagliari, Tinazzi, Vetrano.

NAPOLI

PRES.: A. Lauro;

ALL.: B. Pesaola, E. Monzeglio;

Adorni*, Bodi, Canè, Corelli, Cuman, Fanello, Fraschini, Gatti, Gilardoni, Juliano, Mariani A., Molino, Montefusco, Pomarici, Pontel, Rivellino, Rosa, Schifane, Tacchi, Tomeazzi.

PALERMO

ALL.: Montez;

Adorni*, Bandoni, Benedetti, Borgesson, Calvani, Ciniani, Deasti, De Robertis, Faustinho, Fernando, Giorgi, Grani, Maggioni, Malavasi, Ramusani, Rosin*, Sereni, Skoglund, Spagni, Volpi.

ROMA

PRES.: F. Marini Dettina

ALL.: L. Carniglia (dalla 8a giornata A. Foni)

Angelillo, Bergmark, Carpanesi, Charles, Corsini, Cudicini, De Sisti, Fontana, ginulfi, Guarnacci, Johnson, Leonardi, Lojacono, Losi G., Manfredini, Matteucci, Menichelli, Orlando, Pestrin.

SAMPDORIA

ALL.: Lerici (dalla * giornata Ocwirk);

Battara, Bergamaschi M., Bernasconi, Brighenti II, Cucchiaroni, Da Silva, Delfino, Frustalupi, Maestri, Marocchi, Morini F., Prato, F., Rosin*, Sattolo, Skoglund*, Tamborini, Tomasin, Toro, Toschi, Vicini, Vigna, Vincenzi G. .

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: Montanari;

Bagatti, Bozzao, Bruschini,Bui, Cappa, Cervato, Ciannameo, Dell’omodarme, De Souza, Gori, Massei, Micheli, Muccini, Novelli, Patregnani, Ranzani, Scala, Waldner.

TORINO

PRES.: O. Pianelli;

ALL.: B. Santos (dalla * giornata: G. Ellena);

Arizaga, Bearzot, Buzzacchera, Crippa, Danova, Di Giacomo*, Ferretti, Ferrini, Gualdieri, Hitchens*, Lancioni, Locatelli, Mihalic, Peirò, Piaceri, Poletti, Rosato, Scesa, Vieri I.

VENEZIA

ALL.: Quario;

Ardizon, Azzali, Bartù, Bubacco, Camatta, Carantini, De Bellis, Dori, Frascoli, Grossi, Magnanini, Mazzia, Mencacci, Neri, Pochissimo, Raffin, Santisteban, Stivanello, Tesconi, Zavaglio.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento