CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1959-60: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA

ALL.: Robotti;

Arbizzani, Filini, Forin, Giacomazzi, Girardo, Maccacaro, Migliavacca, Moriggi, Nardi, Oldani, Pedroni, Raimondi, Regeni, Rivera, Schiavoni, Snidaro, Stefani, Tacchi.

ATALANTA

ALL.: F. Valcareggi;

Angeleri, Bodi, Boccardi, Cattozzo, Cometti, Gardoni, Gentili, Gustavsson, Longoni, Marchesi, Maschio, Nova, Olivieri, Pizzi, Roncoli, Ronzon, Zavaglio.

BARI

ALL.: F. Capocasale (dalla * giornata P. Tabanelli)

Baccari, Barbantani, Brancaleoni, Buglioni, Cappa, Carrano, Catalano, Cicogna, Conti R., De Robertis, Erba, Gariboldi, Macchi, Magnanini, Mazzoni, Mezzi, Mupo, Romano, Seghedoni, Tagnin.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

strong>ALL.: F. Allasio;

Bulgarelli, Campana, Capra, Cervellati, Demarco, Fascetti, Fogli, Giorcelli, Greco, Mihalic, Pascutti, Pavinato, Pivatelli, Renna, Rota, Santarelli, Tumburus.

FIORENTINA

PRES.: E. Befani;

ALL.: L. Carniglia;

Albertosi, Azzali, Castelletti, Chiappella, Fantini, Gantini, Gratton G., Hamrin, Lojacono, Malatrasi, Marosi, Montuori, Morosi, Orzan, Petris, Rimbaldo, Robotti, Sarti G., Segato.

GENOA

ALL.: F. Busini (dalla * giornata: J. Carver);

Abbadie, Barison, Baveni, Becattini, Beraldo, Bresolin, Bruno, Buffon, Calvanese, Carlini, Corradi, Cuttica, Dal Monte, Frignani, Leoni, Pantaleoni, Piccoli, Piqué, Pistorello, Rivara, Robotti.

INTER

strong>PRES.: A. Moratti;

ALL.: A. Campatelli;

Angelillo, Annibale, Bicicli, Bolchi, Cardarelli, Corso, Da Pozzo, Firmani, Fongaro, Gatti, Guarneri, Guglielmoni, Invernizzi, Lindskog, Mascalaito, Masiero, Matteucci, Mereghetti, Pontel, Rancati, Tagliavini, Venturi A..

JUVENTUS

PRES.: U. Agnelli;

ALL.: C. Parola;

Boniperti, Castano, Cervato S., Charles, Colombo U., Emoli, Garzena, Leoncini, Lojodice, Matrel, Montico, Nicolè, Rossano, Sarti B., Sivori, Stacchini, Stivanello, Vavassori Gs., Voltolina.

L.R. VICENZA

ALL.: Lerici;

Agnoletto, Baston, Battara, Bazzoni, Bonafin, Brognoli, Burelli, Cappellaro, Conti O., De Marchi, Fusato, Lancioni, Leopardi, Luison, Menti IV, Panzanato, Sardi, Savoini, Traverso, Zopelletto.

LAZIO

ALL.: F. Bernardini;

Bizzarri, Carosi, Carradori, Cei, Del Gratta, Eufemi, Ferrario P., Franzini, Fumagalli, Janich, Joan, Lo Buono, Lovati, Mariani, Mattei, Molino, Moroni, Pagni, Pozzan, Prini, Recagni, Rozzoni, Tozzi, Vignoli, Visentin.

MILAN

PRES.: A. Rizzoli;

ALL.: L. Bonizzoni; d.t. G. Viani;

Alfieri, Altafini, Bacci, Bean, Bergonti, Bettini, Danova, De Angelis, Ferrario P., Fogar, Fontana, Gallesi, Galli C., Ghezzi, Grillo, Liedholm, Maldini C., Meanti, Noletti, Occhetta, Pelagalli, Radice, Reina, Salvadore, Schiaffino, Trapattoni, Trebbi, Zagatti.

NAPOLI

PRES.: A. Lauro;

ALL.: A. Frossi (dalla 4° giornata A. Amadei)

Beltrandi, Bertucco, Bugatti, Comaschi, Costantini, Cuman, Del Vecchio, Di Giacomo, Di ;Mauro, Franchini, Gasparini, Greco, Morin, Mistone, Pesaola, Posio, Postiglione, Rambone, Schiavone, Vinicio, Vitali.

PADOVA

ALL.: N. Rocco;

Barbolini, Blason, Brighenti, Celio, Cervato, Cosma, Galtarossa, Gasperi, Mari,Perani, Pin, Pison, Rosa, Scagnellato, Tortul, Zannier, Zerlin.

PALERMO

ALL.: Vichpalek;

Anzolin, Arce, Benedetti, Bernini, Carpanesi, De Bellis, Greatti, Grevi, Latini, Lonardi, Malavasi, Sacchella, Sandri, Sereni, Valadè, Vernazza.

ROMA

PRES.: A. Gianni;

ALL.: A. Foni;

Bernardin, Castellazzi, Corsini, Cudicini F., Da Costa, David, Ghiggia, Giuliano, Griffith, Guarnacci, Losi G., Manfredini, Marcellini, Menichelli, Orlando, Panetti, Pestrin, Selmosson, Stucchi, Zaglio.

SAMPDORIA

ALL.: E. Monzeglio;

Bardelli, Bergamaschi M., Bernasconi, Bolzoni, Cucchiaroni, Delfino, Marocchi, Milani, Mora, Okwirk, Recagno, Rosin, Skoglund, Tomasin, Toschi, Vergazzola, Vicini, Vincenzi Gu..

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: P. Mazza;

Bagatti, Balleri, Ballone, Bozzao, Broccini, Catalani, Cecchi, Corelli, Fabbri, Facchini, Forte, Ganzer, Maietti, Massei, Mazzone, Micheli, Morbello, Muccini, Nobili, Novelli, Picchi II, Rossi, Trentini.

UDINESE

ALL.: S: Feruglio (dalla * giornata: M. Bigogno);

Bertossi, Bettini, Burgnich, Del Bene, Delfino, Fontanesi I, Giacomini, Gon, Manente, Menegotti, Milan, Odling, Pentrelli, Pinardi, Rodaro, Romano, Sassi, Valenti, Zoff.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento