CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1960-61: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA

ALL.: F. Valcareggi;

Aronson, Cattozzo, Cometti, Domenghini, Favini, Gardoni, Gasperi, Gentili, Griffith, Gustavsson, Longoni, Magistrelli, Maschio, Nova, Pelagalli, Roncoli, Veneri, Zavaglio.

BARI

ALL.: F. Capocasale (dalla * giornata O. Fusco, L. Carniglia)

Baccari, Brancaleoni, Catalano, Cicogna, Conti R., De Robertis, Erba, Macchi, Magnanini, Mazzoni, Mezzi, Montico, Mupo, Romano, Rossano, Seghedoni, Tagnin, Virgili.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: F. Allasio;


Bonafin, Bulgarelli, Campana, Cappa, Cervellati, Capra, Demarco, Fogli, Furlanis, Giorcelli, Marini, Pavinato, Pascutti, Perani, Renna, Rota, Santarelli, Tumburus, Vinicio.

CATANIA

ALL.: G. Di Bella;

Biagini, Bonci, Caceffo, Calvanese, Camusso, Castellazzi, Corti, Desiderio, Ferretti, Gasparri, Giavarra, Grani, Macor, Michelotti, Morelli, Pontel, Prenna, Rambaldelli, Zannier.

FIORENTINA

PRES.: E. Befani;

ALL.: Hideguty;

Albertosi, Angeli, Antonino, Benaglia, Benetti I, Castelletti, Da Costa, Gonfiantini, Hamrin, Lazzotti, Marchesi, Micheli, Milan, Montuori, Orzan, Petris, Rimbaldo, Robotti, Sarti G..

INTER

PRES.: A. Moratti;

ALL.: H. Herrera;

Angelillo, Annibale, Balleri, Bicchierai, Bicicli, Bolchi, Buffon L., Corso, Dal Maso, Da Pozzo, Facchetti, Firmani, Fongaro, Fusati, Gatti, Ghelli, Guarneri, Guglielmoni, Lindskog, Manini, Mascalaito, Masotto, Mazzola S., Masiero, Morbello, Morosi, Picchi I, Riefolo, Tacchini, Zaglio.

JUVENTUS

PRES.: U. Agnelli;

ALL.: R. Cesarini;

Boniperti, Burelli, Burgnich, Caroli, Castano, Charles, Colombo, Emoli, Fascetti, Leoncini, Lojodice*, Mattrel, Mazzia, Mora*, Nicolè, Romano, Sarti B., Sivori, Stacchini, Vavassori Giu.,

LR. VICENZA

ALL.: Lerici;

Baston, Bazzoni, Bonifaci, Brognoli, Capucci, Conti O., De Marchi, Di Bartolomeo, Fusato, Garzena, Lanza, Menti IV, Panzanato, Pinti, Puia, Savoini, Siciliano, Stenti, Zoppelletto.

LAZIO

ALL.: F. Bernardini;

Bizzarri, Bui, Carosi, Carradori, Cei, Delgratta, Eufemi, Ferrario, Franzini, Fumagalli, Guaglianone, Janich, Lobuono, Lovati, Mariani, Mattei, Mattioli, Molino, Morrone, Napoleoni, Pagni, Pezzullo, Pozzan, Prini, Rozzoni, Visentin.

>

LECCO

PRES.: A. Ceppi;

ALL.: Piccoli;

Abbadie, Arienti, Bonacchi, Bruschini, Cardarelli, Cardoni, Clerici, Duzioni, Facca, Galbiati, Gilardoni, Gotti, Niers I, Pasinato, Sacchi, Savioni.

MILAN

PRES.: A. Rizzoli;

ALL.: G. Todeschini, d.t.: G. Viani;

Alfieri, Altafini, Barison, David, Galli C., Ghezzi, Liedholm, Maldini C., Maraschi, Noletti, Radice II*, Rivera, Ronzon, Salvadore, Trapattoni, Trebbi, Vernazza, Zagatti.

NAPOLI

PRES.: A. Lauro

ALL.: A. Amadei;

Barbato, Bertucco, Bodi, Bugatti, Comaschi, Costantini, Del Vecchio, Di Giacomo, Di Mauro, Girardo, Gratton G., Greco, Maioli, Mihalic, Mistone, Pivatelli, Posio, Postiglione, Schiavone, Tacchi

PADOVA

ALL.: N. Rocco;

Agnoletto, Azzini, Bacci, Barbolini, Blason, Celio, Cervato, Crippa, Milani, Pin, Pison, Radice II*, Rosa, Scagnellato, Secco, Tortul.

ROMA

PRES.: A. Gianni;

ALL.: A. Foni;

Compagno, Corsini, Cuccotti, Cudicini F., De Sisti, Fontana, Ghiggia, Giuliano, Guarnacci, Lojacono, Losi G., Manfredini, Marcellini, Menichelli, Orlando, Panetti, Pestrin, Raimondi, Schiaffino, Selmosson, Stucchi, Thermes

SAMPDORIA

ALL.: E. Monzeglio;

Bergamaschi M., Bernasconi, Brighenti II, Cucchiaroni, Delfino, Frustalupi, Lojodice*; Mainardi, Marocchi, Mora*, Ocwirk, Recagno, Rosin, Sattolo, Skoglund, Tomasin, Toschi, Vicini, Vincenzi G..

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: L. Ferrero;

Azzali, Bagatti, Bozzao, Carpanesi, Catalani, Corelli, Ganzer, Maietti, Massei, Matteucci, Montenovo, Novelli, Riva, Rota, Scappi, Taccola, Valadè.

TORINO

ALL.: B. Santos;

Bearzot, Buzzacchera, Cella, Crippa, Danova, Ferrario R., Ferrini G., Gerbaudo, Gualtieri, Invernizzi, Lancioni, Lessi, Locatelli, Mazzero, Rosato, Scesa, Soldan, Tomeazzi, Traspedini, Versolatto, Vieri I.

UDINESE

ALL.: M. Bigogno (dalla * giornata: L. Bonizzoni);

Bagnoli, Bertossi, Bettini, Canella, Del Bene, Dinelli, Garbuglia, Giacomini, Menegotti, Mereghetti, Meroi, Pentrelli, Sassi, Segato, Tagliavini, Tinazzi, Valenti, Zoff.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento