CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1958-59: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA

ALL.: Robotti;

Boniardi, Castaldo, Cuman, Dell’Angelo, Dorigo, Filini, Gerbaudo, Giacomazzi, Lorenzi, Manenti, Moriggi, Nardi, Notarnicola, Oldani, Ostanello, Passarin, Pedroni, Pistorello, Rivera, Russoni, Snidero, Tacchi, Vonlanthen.

BARI

ALL.: P. Tabanelli.

Baccalini, Brancaleoni, Bredesen, Buttarelli, Cappa, Catalano, Cicogna, Conti III, De Robertis, Erba, Gariboldi, Macchi, Magnanini, Mazzoni, Mupo, Novelli, Rebizzi, Romano, Seghedoni.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara

ALL.: A. Foni;

Bodi, Bonafin, Bulgarelli, Capra, Fascetti, Fogli, Giorcelli, Greco, Maschio, Mihalic, Pascutti, Pavinato, Perani, Pilmark, Pivatelli, Randon, Rota, Santarelli, Wukas.

FIORENTINA

PRES.: E. Befani;

ALL.: L. Ferrero, d.t.: L. Czeizler;

Albertosi, Carpanesi, Castelletti, Cervato, Chiappella, Gratton G., Greatti, Hamrin, Lojacono, Montuori, Morosi, Orzan, Petris, Robotti, Sarti G., Segato.

GENOA

ALL.: A. Frossi;

Abbadie, Barison, Becattini, Bruno, Carlini, Cuttica, Dal Monte, De Angelis, Delfino*, Frignani, Ghezzi, Leoni, Leopardi, Maccaccaro, Magnini, Niccolini, Pantaleoni, Rivara, Robotti.

INTER

PRES.: A. Moratti;

ALL.: M. Bigogno (dalla * giornata: A. Campatelli);

Angelillo, Bicicli, Bolchi, Cardarelli, Corso, Da Pozzo, Firmani, Fongaro, Gatti, Guarneri, Invernizzi, Lindskog, Mascalaito, Masiero, Matteucci, Mereghetti, Rizzolini, Rovatti, Skoglund, Tagliavini, Valadé, Venturi A.

JUVENTUS

PRES.: U. Agnelli;

ALL.: T. Depetrini (dalla * giornata: R. Cesarini);

Aggradi, Boldi, Boniperti, Charles, Castano, Colombo, Corradi, Emoli, Ferrario R., Fuin, Garzena, Leoncini, Mattrel, Montico, Muccinelli, Nicolé, Palmer, Sivori, Stacchini, Stacchino, Stivanello, Turchi, Vavassori G..

L.R. VICENZA

ALL.: Lerici;

Agnoletto, Baston, Battara, Bazzoni, Bottazzi, Burelli, Campana, Cappellaro, Cappucci, Conti II, Dell’Innocenti, De Marchi, Fabris, Fusato, Lancioni, Larini, Luison, Menti IV, Savoini, Zoppelletto.

>

LAZIO

ALL.: F. Bernardini;

Bizzarri, Bravi, Burini, Carosi, Carradori, Cei, Chiricallo, Costariol, Delgratta, Eufemi, Follador, Franzini, Fumagalli, Guarnieri, Janich, Lobuono, Lovati, Molino, Moltrasio, Pinardi, Pozzan, Prini, Severini, Tagnin, Tozzi.

MILAN

PRES.: A. Rizzoli;

ALL.: L. Bonizzoni – d.t.: G. Viani

Altafini, Bacci, Bean, Beraldo, Buffon L., Danova, Ducati, Ferrario P., Fontana, Galli C., Grillo, Liedholmm, Maldini C., Mantovani, Migliavacca, Occhetta, Radice, Salvadore, Schiaffino, Soldan, Trebbi, Zagatti.

NAPOLI

PRES.: A. Lauro;

ALL.: A. Amadei;

Beltrandi, Bertucco, Betello, Brugola, Bugatti, Comaschi, Costantini, Del Vecchio, Di Giacomo, Fontanesi II, Franchini, Gasparini, Greco, Mistone, Morin, Novelli, Pesaola, Posio, Vinicio, Vitali.

PADOVA

ALL.: N. Rocco;

Blason, Bona, Boscolo, Brighenti II, Celio, Luosi, Mari, Mariani, Moro S., Pin, Pison, Rosa, Scagnellato, Secco, Zannier, Zerlin.

ROMA

PRES.: A. Gianni;

ALL.: G. Nordahl (dalla * giornata G. Sarosi);

Corsini, Cudicini F., Da Costa, David, Ghiggia, Giuliano, Griffith, Guarnacci, Leonardi, Lojodice, Losi G., Mazzone, Menegotti, Panetti, Pestrin, Selmosson, Stucchi, Tasso, Thermes, Zaglio.

SAMPDORIA

ALL.: E. Monzeglio;

Bardelli, Bergamaschi M., Bernasconi, Bolzoni, Cucchiaroni, Delfino*, Grabesu, Marocchi, Meroi, Milani, Mora, Ocwirk, Recagno, Rosin, Sarti B., Vicini, Vincenzi Gu..

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: F. Baldi;

Baldisserri, Bozzao, Broccini, Calza, Cecchi, Dal Pos, Ferraro, Gasperi, Govoni, Lucchi, Maietti, Malatrasi, Mangiarotti, Mencacci, Morbello, Oltramari, Orlando, Pandolfini, Rozzoni, Scappi, Sorio, Taddia, Toros I, Toros II, Villa, Vitali.

TORINO

ALL.: F. Allasio (dalla * giornata: Senkey);

Arce, Armano, Bearzot, Bertoloni, Bonifaci, Cancian, Cella, Crippa, Farina, Ganzer, Grava, Marchi, Mazzero, Piaceri, Rigamonti, Sentimenti IV, Tarabbia, Vieri L., Virgili.

TRIESTINA

PRES.: A. Colummi;

ALL.: A. Olivieri (dalla 18’a giornata G. Trevisan);

Auber, Bandini, Bernardin, Brach, Bresolin, Brunazzi, Cazzaniga, Clemente C., Comisso, De Grassi, Del Negro, Massei, Merkuza, Rigonat, Petagna, Puja, Rimbaldo, Rumich, Santelli, Simoni, Szoke, Tortul, Tulissi.

UDINESE

ALL.: S. Feruglio;

Baccari, Bettini, Birtig, Burgnich, Cavazzuti, Fontanesi I, Giacomini, Gon, Medeot, Pentrelli, Piqué, Rodaro, Romano, Santi, Sassi, Sentimenti V, Valenti.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento