CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

CAMPIONATO ITALIANO DI CALCIO 1939-40: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
AMBROSIANA INTER

ALL.: T. Cargnelli;

Ballerio, Barsanti, Battaia, Buonocore, Caimo, Campatelli, Candiani, Caracciolo, Demaria At., Ferrari G., Ferraris II, Frossi, Guarnieri, Locatelli, Meazza, Meneghello, Olmi, Perucchetti, Poli, Pozzi, Rebuzzi, Rovelli, Setti.
BARI

ALL.: A. Kutik;

Alfonso, Andrighetto, Arienti, Begnini, Bonino, Cappellini, Carlini, Deboni, Del Bianco, Dué, Dugini, Fabbri II, Fusco, Lushta, Maestrelli, Mancini, Mannelli, Monti, Orlando, Ricciardi, Volpi.
BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: H. Felsner;

Andreoli, Andreolo, Berra, Biavati, Boriani, Corsi, Fedullo, Ferrari P., Maini, Marchese, Montesanto, Pagotto, Porta H., Puricelli, Reguzzoni, Ricci, Sansone, Sdraulig, Vanz, Zalateu.
FIORENTINA

PRES.: L. Ridolfi;

ALL.: G. Galluzzi;

Antona, Baggiani, Baldini, Bigogno, Boldi, Celoria, Da Costa, Ellena, Frigo, Gemo, Griffanti, Grolli, Innocenti, Mannelli, Menti II, Morisco, Morselli, Pasin, Penzo, Piccardi, Pincelli, Poggi II, Simontacchi, tagliasacchi.
GENOVA 1893

ALL.: O. Barbieri & W. Garbut;

Arcari IV, Battistoni, Bertoni I, Borelli, Ceresoli, Conti U., Fregosi, Gabardo, Garibaldi, Genta, Marchi, Michelini II, Miniati, Neri G., Perazzolo, Sardelli, Scarabello, Villa, Zaro.
JUVENTUS

Amoretti, Bellini, Bo, Bodoira, Borel II, Buscaglia I, Capocasale, Casalini, Depetrini, Foni, Gabetto, Morzone, Parola, Rabitti, Rava, Santià, Tommasi, Varglien I, Varglien II, Viani I.
LAZIO

Baldo, Barrera, Blason, Busani, Camolese, Costa G., Dagianti, D’Orazi, Faotto, Ferrarese, Ferri, Flamini, Giovannini, Giubilo, Milano, Monza, Piola, Pisa
I, Provera, Ramella, Vettraino.
LIGURIA

ALL.: Colombati;

Bodini, Bollano, Callegari, Ceriani, Gisberti, Lazzaretti, Malatesta, Peretti, Persia, Piazza, Pisano, Pompei, Profumo, Riccardi, Scarpato, Spadavecchia, Spinola, Stella, Tortarolo, Venturini.
MILANO

PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: J. Baanas;

Antonini, Berra, Biraghi, Boffi, Bolla, Boniforti, Bonizzoni, Bortoletti, Buscaglia II, Cassani, Chizzo, Diamante, Loetti, Loik, Menti I, Micheloni, Pasinati, Remondini, Todeschini,  Traversa, Villa, Zorzan.
MODENA

ALL.: J. Ging;

Banfi, Basan, Bazzani, Braga, Braglia, Ferrari, Galli C., Magotti, Malagoli, Manni, Montanari, Mosele, Neri M., Notti, Quarta, Sentimenti III, Sentimenti IV, Tamietti, Uneddu, Zironi.
NAPOLI

PRES.: A. Lauro;

Biagi, Cassano, Castello, Fabbro, Gerbi, Mian, Negro, Pastorino, Prato, Pretto, Quario, Rocco, Romagnoli, Rosellini, Sentimenti II, Turchi, Tricoli, Venditto, Zanni.
NOVARA

ALL.: Rigotti II;

Barberis, Bonatti, Calzolai, Dondi, Galimberti, Galli R., Mariani, Mascheroni, Mazzucco, Mornese, Moroni, Muci, Nuci, Rigotti II, Romano, Sain, Scansetti, Torri, Vale, Vallone, Versaldi.
ROMA

PRES.: G. Betti

ALL.: G. Ara (dalla 28 giornata A. Schaffer);

Acerbi, Alghisi, Amadei, Bonomi, Brunella, Campilongo, Ceresa, Cipriani, Coscia, De Grassi, Donati, Fusco, Gadaldi, Giacobini, Krieziu, Masetti, Pantò, Provvidente, Serantoni, Spitale, Subinaghi.
TORINO

PRES.: F. Novo;

ALL.: A. Mattea;

Allasio, Baldi III, Borrini, Borsetti, Bussi, Cadario, Capri, Ferrini, Ferrero, Gallea, Ganelli, Marchini, Michelini I, Neri B., Ossola, Olivieri A., Petron, Piacentini.
TRIESTINA

PRES.: E. Mentaschi;;

ALL.:  L. Monti –U. Rubinati d.t.

Andrian, Antonini, Bortolutti, Cattarini, Colaussi, Costa, Costanzo, Geigerle, Grezar, Loschi, Magrini, Radio, Rancilio, Sacchetti, Salar, Scapin, Sumberaz, Tosolini, Trevisan G., Tricarico, Umer, Valcareggi.
VENEZIA

ALL.: Girani;

Alberti, Bacigalupo V., Busidoni, Corbelli, De Filippis, Di Gennaro, Famea, Flumini, Gattoronchieri, Lombardo, Mazzola V., Pernigo, Pondrano, Puppo, Signoretto, Stefanini, Tortora.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento