CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

LA CLASSIFICA MARCATORI DEL CAMPIONATO 1923-24

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
22 Schonfeld (Torino).

19 Bernardini (Lazio).

16 Bobbio (Savoia).

15 Baloncieri (Alessandria); Schiavio (Bologna).

14 Santamaria (Genoa); Magnozzi (Livorno); Santagostino II (Milan); Sbrana (Pisa).

12 Degni (Alba Roma).

11 Banchero I (Alessandria); Manzoni (Audace Taranto); Ardissone (Pro Vercelli).

10 Catto, Sardi (Genoa); Chiecchi II (Hellas Verona); Savelli (Milan); Rosso (Pro Vercelli).

9 Rovida (Alba Roma); Della Valle (Bologna); Guidobaldi, Ugenti (Ideale Bari); Valente (Internaples); Filippi (Lazio); Ghisi I (Savoia).

8 Lo Prete (Alba Roma); Bagnasco (Andrea Doria); Albertoni (Cremonese); Agradi, Conti L. (Inter); Munerati (Juventus); Fraschetti (Lazio); Breviglieri I, Cuttin (Modena); Zanello (Pro Vercelli); Mombelli (Savoia); Martin III (Torino).

7 Pozzi (Bologna); Gabba (Casale); Defendi (Cremonese); Cevenini III (Inter); Pastore (Juventus); Rossi (Legnano); Turk (Palermo); Mattuteia (Pro Vercelli); Preti II (Spal); Scioscia (Tivoli); Baccilieri (Virtus Bologna).

6 Corbyons (Alba Roma); Bianchi I (Fortitudo Roma); Moruzzi (Genoa); Zacchero (Hellas Verona); Solfrizzi (Ideale Bari); Grabbi (Juventus); Forlivesi (Modena); Roveda (Novese); Gallotti (Spezia).

5 Caimmi (Alba Roma); Tavella (Cavese); Bergamino I (Genoa); Ottier (Lazio); Malaspina, Tosi (Legnano); Monti II, Veronese (Padova); Sarasso (Pro Vercelli); Serra-Zanetti (Spal).

4 Bay (Alessandria); Cusano, Merlini (Andrea Doria); Lo Prieno I (Audace Taranto); Parodi (Bagnolese); Martelli, Perin (Bologna); Giuliani (Brescia); Gallino (Casale); Bruna (Cavese); Canestrelli (Fortitudo Roma); Neri (Genoa); Bussich (Inter); Gianfardoni (Juventus); Primavera II (Juventus Audax Roma); Allemandi L. (Legnano); Pirro, Silvestri (Livorno); Cevenini V, Gay, Papa III (Milan); Manzotti I (Modena); Marucco, Meneghetti (Novara); Melchior, Monti III (Padova); Negri (Palermo); Cazzato (Pro Italia Taranto); Borello (Pro Vercelli);Carzino II, Derchi (Sampierdarenese); Maltagliati (Savoia); Falchi, Janni (Torino).

3 Bixio, Cornazzani (Andrea Doria); Bonivento, Gallo (Audace Taranto); Bissolotti (Brescia); Mattea, Migliavacca (Casale); SAccarino, Rastelli (Cavese); Bonzio (Cremonese); Porta, Recchia (Hellas Verona); Rivolta (Inter); Sacchi (Internaples); Saraceni II (Lazio); Torriani (Legnano); Mastroserio, Perilli (Liberty Bari); Innocenti II (Livorno); Vezzani (Modena); Cappa (Novara); Mandosso (Novese); Barzan, Zanninovich (Padova); Corsetti, Favati (Pisa); Cambiaso, Raggio (Sampierdarenese); Ceresole (Savoia); Bay I, Vassarotti (Spal); Riccobaldi (Spezia); Calvi (Tivoli); Beniamini II (U.S. Romana).

2 Alice II (Alba Roma); Avalle, Costa (Alessandria); Molnar (Anconitana); Carrano I (Audace Taranto); Canterini (Bagnolese); Bersani, Bonaldi, Firpo, Rizzi (Brescia); Blando, Ferraris II (Casale); Puerari III (Cremonese); Marinelli, Miraglia, Senno (Enotria Taranto); Comei (Foggia); Zamporlini (Fortitudo Roma); De Vecchi (Genoa); Bosio, Chiecchi III (Hellas Verona); Vacca (Ideale Bari); Fiori, Ghisi II, Gigliesi, Iaquinto I, Iaquinto II (Internaples); Audisio, Gigli (Juventus); Varini (Lazio); Vescina (Liberty Bari); Luperi, Nigiotti (Livorno); Scaltriti (Modena); Locarni, Pagliarini, Pestarini, Reynaudi (Novara); Bonato, Vercelli (Novese); Busini I, Fagiuoli (Padova); Colombari (Pisa); Mongelli (Pro Italia Taranto); Aliberti, Kargus (Salernitana); De Nardo, Mura (Sampierdarenese); Orsini (Savooia); Ticozzelli (Spal); Romano, Rossetti II (Spezia); Coppola, Ferraiuolo (Stabia); Garofoli (Tivoli); Calvi (Torino); Ceresi II, Di Marco, Giuli (U.S. Romana); Baviera (Virtus Bologna).

1 Mattei (Alba Roma); Capra I, Capra II, Gandini, Viviano (Alessandria); Mantini, Marinari (Anconitana); Calzolari, Ghiglione, Lamon, Torriani (Andrea Doria); De Lorenzo I, Giorgi, Sardella (Audace Taranto); Invorio, Sarnataro (Bagnolese); Genovesi, Rubini (Bologna); Bellardi, Ratti I (Brescia); Caligaris, Guzzo, Sartorio (Casale); Fracchia, Mazza (Cavese); Balestrieri, Bodini, Ravani I, Ravani II (Cremonese); Arzeni, De Pasquale I (Enotria Taranto); De Luca (Foggia); Bramante, Del Forno, Sansoni IV, Scardola (Fortitudo Roma); Burlando (Genoa); Bottacini, Ferrais, Franzoni, Zanardi (Hellas Verona); Addante II, De Matteo, Geruzzi (Ideale Bari); Aliatis (Inter); Esposito, Fariello (Internaples); Ferrero, Gallo, Gambino, Monticone (Juventus); Crespi, Dal Dan, Marcora (Legnano); Costantino, Sartoris (Liberty (Bari); Anichini, Montelatici, Paolini, Scazzola (Livorno); Pannuti, Sada, Antiga, La Bruna (Messina); Ballerin, Soldera I (Milan); Lolli, Pedrazzi (Modena); Degara, Rossi (Novara); Gabba, Gherso, Grillo, Pellati, Rebuffo, Taverna (Novese); Busini III, Doni, Fayenz (Padova); Aliotta, Maddalena, Urso III (Palermo); Bazzell, Merciai, Tornabuoni I (Pisa); De Pasquale III, Stacciole (Pro Italia Taranto); Milano IV (Pro Vercelli); Giordano, Russo, Villani (Salernitana); Bergamino II, Bodrato I, Scevola (Sampierdarenese); Maresca (Savoia); Dabbene, Francia, Manfredini, Negri, Preti I (Spal); Amadesi, Canavesi, Tognotti (Spezia); Massa (Stabia); Benedetti, Berti II, Floritta, Galli, Teodori (Tivoli); Berardo, Martin I, Mosso III (Torino); Bini, Giordani, Rivolo, Roggia (Virtus Bologna).
PAGINA PRECEDENTE

PROSEGUI CON:

LE OLIMPIADI DEL 1924

TORNA A:

LORENZO DE VECCHI Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento