CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

LE ROSE DELLE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO 1934

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ARGENTINA
ALL.: F. Pascucci

Albaracin, Astudillo, Belis, Chimanto, De Vincenzi, Freschi, Galateo, Grippa, Irañeta, Izetta, Lorenso, Lopez, Nehim, Pedevilla, Perez, Rúa, Sosa Urbieta, Wilde.

AUSTRIA
ALL.: H. Meisl;

Bican, Braun, Cisar, Hofmann, Horvath, Janda, Kaburek, Platzer, Raft, Schall, Sesta, Sindelar, Smistic, Strohl, Urbanek, Viertl, Wagner, Walzhofer, Zischek.

BELGIO
ALL.: H. Goettinck

Badjou, Capelle, Claessens, Devries, Grimmonprez, Hellemans, Heremans, Joacim, Pappert, Peeraer, Smellinckx, van de Weyer, Voorhoof, Welkenhuysen.

BRASILE
ALL.: L. Vinhais & C, de Rocha;

Armadinho, Atila, Canalli, Carvalho Leite, De Brito, Guerra, Guimarães, Leonidas, Luizinho, Luz, Martim Silveira, Nogueira, Patesco, Pedrosa, Silvio, Sobrinho, Tinoco, Waldir.

CECOSLOVACCHIA
ALL.: K. Petru;

Ženišek, Boucek, Burgr, Cambal, Ctyroký, Junek, Kalocsay, Kopecký, Koštálek, Krcil, Nejedlý, Patzelt, Plánicka, Puc, Silný, Sobotka, Svoboda, Vodicka.

EGITTO

ALL.: J. MacRea;

Abdel Hamid, Ali Shafi, Hassan R., Aziz Fahmy, El Far, El Tetch, Farid Bakhati, Fawzi, Hafez Kasseb, Hamidu, Hami Labid Mahmoud, HassanM., Hassan R., Ibrahim, Ibrahim Ahmed Halim, Kamel Masout, Latif, Mahmoud Ismail, Mansour, Rafaat, Taha, Yacout al Soury.

FRANCIA
ALL.: G. Kimpton;

Alcazar, Aston, Beaucourt, Courtois, Defossé, Delfour, Delmer, Gabrillarguez, Gonzalés, Keller, Korb, Laurent, Liense, Liétaer, Mairesse, Mattler, Nicolas, Rio, Thépot, Vandooren, Veinante, Verriest.

GERMANIA
ALL.: J. Erberger;

Albert, Bender, Buchloch, Busch, Conen, Diener, Gramlich, Haringer, Heidemann, Hohmann, Jakob, Janes, Kress, Kobierski, Lehner, Noack, Schwartz, Siffling, Streib, Szepan, Zielinski.

ITALIA
ALL.: V. Pozzo;

Allemandi, Arcari III, Bertolini, Borel II, Caligaris, Castellazzi, Cavanna, Combi, Demaria At., Ferrari G., Ferraris IV, Guaita, Guarisi, Masetti, Meazza, Monti, Monzeglio, Orsi, Pizziolo I, Rosetta V., Schiavio, Varglien I.

OLANDA
ALL.:

R. Glendenning;

Anderiesen, Bakhuys, Graafland, Halle, Mijnders, Mol, Oprinsen, Paauwe, Pellikaan, Schoemaker, Smit, Van der Meulen, van Diepenbeek, Van
Heel, Male, Van Nellen, Van Run , Vente, Vrauwdeunt, Weber, Wels.

ROMANIA
ALL.: C. Radulescu & J Uridil;

Albu, Bindea, Bodola, Ciodac, Cotormani, Covaci, Deheleanu, Dobai, Moravet, Cuedan, Püllöck, Sepi, Sfera, Vogl, Zombory.

SPAGNA
ALL.: A. Garcia de Salazar;

Bosch, Campanal, Chacho, Cillauren, Ciriaco, Fede, Gorostiza, Iraragorri, Lafuente, Lánguara, Lecue, Marculete, Muguerza, Nogues, Quincoces, Regueiro, Sole-Junoy, Ventolrá, Zabalo, Zamora.

STATI UNITI
ALL.: E. Schroeder & D. Gould;

Amrheim, Czerkiewicz, Dick, Donelli, Fiedler, Florie, Gallagher, Gonsalvez, Giulian, Harker, Lehmann, Martinelli, MacLean, Moorhouse, Nilsen, Pietras, Rapp, Ryan.

i>

SVEZIA
ALL.: Commissione tecnica federale (J. Nagy (G. Carlsson, C. Linde, J. Pettersson));

Andersson, Andersson E., Andersson S., Axelsson, Bergman, Carlsson, Dunker, Gustavsson, Granath, Jahr, Jonasson, Johnsson, Keller, Kroon, Olsson, Rydberg, Rosen, Thörn, Widlund.

SVIZZERA
ALL.: H. Muller;

Abegglen III, Bizzorero, Bossi, Buche, Buhler, Frick, Jaccard, Guinchard, Hufschmid, Jäggi, Jaeck, Kielholz, Minelli, Ortelli, Passello, Séchehaye, von Känel, Weiler, Weller.

UNGHERIA
ALL.: O. Nadás;

Avar, Dudas, Futó, Háda, Lázár, Markos, More, Pálotas, Rozsonyi, Sarosi, Sternberg, Szabó A., Szabó G., Szalay, Szücs, Tamasay, Teleki, Toldi, Turay, Vagó, Vincze.
PAGINA PRECEDENTE

PROSEGUI CON: VITTORIO POZZO

TORNA A:

1933-34 JUVENTUS Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather