CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO 1930: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ARGENTINA

C.T.: J. Tramutola

Arico Suarez, Bossio, Botasso, Cherro, Chividini, Della Tore, Demaria At., Evaristo J, Evaristo M, Ferreira, Monti, Muttis, Orlandini, Paternoster, Perinetti,

Peucelle, Piaggio E., Scopelli, Spadaro, Stabile, Varallo, Zumelzu.

BELGIO

C.T.: H. Goetinck, E. Hanse;

Adams, Badjou, Braine F., Chantraine, Debbie, de Clerq, de Dekens, Delbecque, Diddens, Hellemans, Hoydoncks, Moeschal, Nouvens, Sayes, Versijp, Voorhoof.

BOLIVIA

C.T.: U. Saucedo;

Alborta, Argote, Balderrama, Bermùdes, Brito, Bustamante, Chavarria, Durandal, Fernandez, Gomez, Lara, Mendez, Murillo, Noya, Ortiz, Reyes Peñaranda, Sáinz.

BRASILE

C.T.: F. Rodriguez;

Arakén, Benedito, Benvenuto, Brilhante, Carvalho Leite, Costa, de Figuelrado, Doca, Hermógenes, Fausto, Fernando, Fortes Filho, Itália, Joel, Manuelzinho, Moderato,

Nilo, Pereira, Poly, Preguinho, Russinho, Velloso, Zé Luiz.

CILE

C.T.: G. Orth

Arellano, Chaparro, Coddon, Cortes, Elgueta, Espinoza, Morales, Muñoz, Ojeda, Poirrier, Riveros, Saavedra, Schneeberger, Subiabre, Torres A., Torres C., Vidal,

Villalobos.

FRANCIA

C.T.:

R. Caudron

Andoire, Capelle, Chantrel, Delfour, Delmer, Langiller, Laurent J., Laurent L., Liberati, Mattler, Maschinot, Pinel, Tassin, Thépot, Veinante, Villaplane.

JUGOSLAVIA

C.T.: B. Simonovic;

Arsenijevic, Beck, Djokic, Hrnijicek, Ivkovic, Jakšic, Marjanovic, Mihajlovic, Najdanovic, Petkovic, Sekulic, Spasojevic, Stevanovic, Stojanovic, Tirnanic, Tošic,

Vujadinovic.

MESSICO

C.T.: J. Luque;

Amezqùa, Bonfiglio, Carreño, Castro Aguirol, Garza Guitiérrez F., Garza Guitiérrez R., Gayón, Lopez, Mejia, Perez, Rodriguez, Rosas F., Rosas M., Ruiz, Sanchez,

Sota.

PARAGUAY

C.T.: J. Durand Laguna;

Aguirre, Benitez P., Benitez S., Benitez Cáceres, Carreras Saguier, Chamorro, Denis, Diaz, Dominguez, Etcheverry, Florentin, Garcete, González, Miracca, Nessi, Olmedo,

Ortega, Rivera Núñez, Romero, Vargas Peña, Vilalba.

PERU’

C.T.: F. Bru;

Astengo, Cillonis, de las Casas, Denegri, Férnandez, Galindo, García, Góngora, Lavalle, Lores, Maquillón, Neyra, Nué, Quintana, Pardón, Sarmiento, Soria, Souza

Ferreira, Valdivieso, Valle, Villanueva.

ROMANIA

C.T.: O. Luchide, C. Radulescu, R. Wetzer

Barbu, Borbely II, Bürger, Cocis, Covaci, Czako, Desu, Eissenbeiser, Glansmann, Lapusneanu, Rafinschi, Robe, Stanciu, Steinbach, Steiner, Subáseanu, Vogl, Wetzer,

Zauber.

STATI UNITI

C.T.: W. Cummings, R. Millar;

>
Auld, Bookie, Brown, Douglas, Florie, Gallagher, Gentile, Gonsalves, McGhee, Moorhouse, Olivier, Patenaude, Slavin, Stone, Tracey, Wood.

URUGUAY

C.T.: Commissione tecnica:: A. Suppici, F. Arispe, E. Frigoli, L. Gracco, F. Olivieri;

Andrade, Anselmo, Ballestero, Calvo, Capuccini, Castro, Cea, Dorado, Fernandez, Gestido, Iriarte, Macheront, Mascheroni, Melogno, Nasazzi, Petrone, Piriz, Recoba,

Riolfo, Scarone, Secco, Saldombide, Tejera, Urdinarán.

PAGINA PRECEDENTE

PROSEGUI CON:

1930-31 JUVENTUS

TORNA A:

1929-30 AMBROSIANA INTER Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather