CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

CAMPIONATO ITALIANO DI CALCIO 1933-34: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather

ALESSANDRIA
   
ALL.: Hansel;

Avalle, Barale, Borelli, Cattaneo R., Chiodi, Costenaro, Fenoglio, Gastaldi, Grillo, Lombardo U., Marchina, Milano, Mosele, Notti, Perazzo, Riccardi.

AMBROSIANA INTER
ALL.: A. Weiszt;

Agosteo, Allemandi, Ballerio, Castellazzi, Ceresoli, Degani, Demanzano, Demaria At., Faccio, Frione II, Levratto, Masera, Meazza, Pitto, Rebosio, Serantoni, Viani I.

BOLOGNA
ALL.: Lelovich (dalla *a giornata G. Della Valle)

Bernardi, Biavati, Corsi, Donati, Fedullo, Foglia, Frigeri, Gasperi F., Gianni, Maini, Martelli II, Montesanto, Monzeglio, Occhiuzzi, Ottani, Reguzzoni, Schiavio.

BRESCIA
ALL.: Lavay;

Bianchi, Bocchi, Bonzi, Braga, Duo, Dusi, Frisoni I, Frisoni II, Gasparini, Gilbertoni, Giuliani, Locatelli, Marini, Morselli II, Perini, Perucchetti, Provaglio, Reggiani, Valenti.

CASALE
ALL.: Siviardo;

Autelli, Caimmi, Castello, Celoria, Cornara, De Marchi, Ferrari, Ferrero, Gardini, Leporati, Mazzucco, Meneghetti, Migliavacca, Morbelli, Morzoni, Peternel, Provera, Roggero, Schiavetta, Volta.

FIORENTINA
PRES.: L. Ridolfi;

ALL.: G. Rady (dalla * giornata F. Ging)

Baggiani, Ballanti, Biagini, Bigogno, Bortolini, Gazzari, Gringa, Magli, Marchini, Morselli, Neadhoma, Neri, Ottavi, Perazzolo, Pizziolo I, Pizziolo II, Prendato, Scagliotti, Viani II, Vignolini.

GENOVA 1983
ALL.: G. Nagy;

Amoretti, Bacigalupo M., Bonilauri, Esposto, Ferrari II, Gilardoni, Godigna, Macchi, Mazzoni, Orlandini, Pastorino, Patri, Pepoli, Poggi, Pratto, Sala, Savio, Stabile.

JUVENTUS
ALL.: C. Carcano;

Bertolini, Bonsanto, Caligaris, Cesarini, Combi, Depetrini, Ferrari G., Ferrero, Mihalic, Monti L., Orsi, Rosetta V., Sernagiotto, Valinasso, Varglien I, Varglien II.

LAZIO
ALL.: K. Sturmer;

Battioni, Bertagni, Bisigato, Brandani, Buscaglia II, Castelli, Demaria Al., Del Debbio, Fantoni I, Fantoni II, Fantoni III, Furlani, Gabriotti, Guarisi, Marini, Montanari, Nunzi, Pastore, Remigi, Rizzetti, Salatin, Sclavi, Serafini, Tonali.

LIVORNO
ALL.: Gamma;

Alberti, Arcari II, Arcari IV, Biondi, Borgioli, Busoni, Cappelli, Dossena, Faccenda, Ferrara I, Lami, Magnozi, Martini, Monza, Neri, Persia, Pescini, Turchi, Uslenghi.

MILAN
ALL.:

J. Viola

Arcari III, Barbieri, Bonetti, Bonizzoni, Bortoletti, Buila, Capitanio, Cresta, Compiani, Fibbi, Maestroni, Moretti, Pagni, Perversi, Rigotti, Romani, Rossi II, Scanferlini, Stella, Tansini, Torriani.

NAPOLI
ALL.: W. Garbut

Alfieri, Bedendo, Benatti, Boltri, Buscaglia I, Busiello, Castello, Cavanna, Colombari, Ferraris II, Franzese, Gelardi, Giraud, Golliardo, Gravisi II, Innocenti P., Marietti, Ragusa, Rivolta, Rossetti II, Sallustro I, Sallustro II, Santillo, Vincenzi, Visentin, Vojak I, Venditto.

PADOVA
ALL.: Vanicsek;

Ambrosio, Baldo, Battistoni, Bergamini, Bettini I, Bettini II, Busini III, Cavasin, Dodorico, Foni, Geremia, Gorretta, Monti III, Muzioli, Olivieri, Polesel, Scanferla, Spivach, Zanvettor.

PALERMO
ALL.: Feldman;

Blasevic, Bonesini, Borel I, Castellani, Chiecchi III, Faotto, Gambino, Gruden, Lo Prete, Miotti, Piccaluga, Ruffino, Santillo, Scarone, Valeriani, Ziroli.

PRO VERCELLI
ALL.: G. Ara;

Ardissone, Bajardi I, Balossino, Beltaro, Bigando, Borsetti, Bracardi, Casalino, Cerutti, Degara, Della Role, Ferraris I, Giva, Lanino, Piazzano, Piola, Santagostino I, Scansetti, Traversa.

ROMA

 

PRES.: R. Sacerdoti;

ALL.: L. Barbesino;

Banchero I, Belladonna, Bernardini, Bodini II, Callegari, Carpi, Celestini, Chini, Costantino, Dugoni, Eusebio, Ferraris IV, Fusco, Gadaldi, Guaita, Liberati, Lombardi,  Masetti, Pasolini, Scaramelli, Scopelli, Stagnaro, Tomasi.

TORINO
PRES.: G.B. Mossetto;

ALL.: A. Rangone;

Allasio, Bernasconi, Bertini, Bo, Bosia, Canalli, Ellena, Ferrini, Giudicelli, Imberti, Janni, Libonatti, Maina, Martin II, Mongero, Pontiggia, Prato, Silano, Vecchina, Vezzani, Volante, Zacconi, Zanello.

 

TRIESTINA
PRES.: C. Carretti;

ALL.: C. Csapkay;

Baldi III, Blason, Busidoni, Colaussi, Cudicini, Cuffersin, Geigerle, Loschi, Mian G., Niccolai, Niccoli, Palumbo, Pasinati, Pescia, Puttar,  Renner, Rocco, Simonetti, Spanghero, Villini.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather