CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

LE ROSE DELLE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI SERIE A 1932-33

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA
ALL.: F. Molnar

Avalle, Barale, Borelli, Cattaneo R., Chierico C., Chiodi, Cornara, Costenaro, Fenoglio, Grillo, Lombardo U., Marchina, Milano, Montanari, Mosele, Notti, Perazzo,

Riccardi, Scagliotti.

AMBROSIANA INTER
ALL.: A. Veisz;

Allemandi, Antona, Ballerio, Castellazzi, Ceresoli, Degani, Demaria At., Frione, Gianfardoni, Levratto, Meazza, Mihalic, Rebosio, Rivolta, Serantoni, Setti, Turchi,

Viani I, Visentin.

BARI
ALL.: E. Erbstein;

Antonelli, Bodini I, Caldarulo, Casirago, Cubi, Dentuti, Demarzo, Ferrero, Gay, Giuliani, Marchioneschi, Massiglia, Paradiso, Perduca, Rossini, Scategni, Scher,

Valenti, Vallono.

BOLOGNA
ALL.: Lelovich

Baldi I, Biavati, Fedullo, Gasperi F., Genovesi, Ghidini, Gianni, Maini, Martelli II, Minelli, Monzeglio, Montesanto, Muzioli, Occhiuzzi, Ottani, Poggi I, Reguzzoni,

Sansone, Schiavio.

CASALE
Autelli, Bertoni, Castello, Caudera, Celoria, Chiappo, De Marchi, Ferrero, Gardini, Leporati, Mazzucco, Migliavacca, Morbelli, Pasino, Peternel, Profumo, Provera,

Roggero, Schiavetta, Volta.

FIORENTINA
PRES.: L. Ridolfi

ALL.: H. Felsner (dalla 26’a giornata G. Rady)

Antonioli, Baggiani, Ballanti, Bigogno, Bonesini, Borel I, Busoni III, Ciringa, Galluzzi, Gazzari, Gringa, Magli, Neri, Petrone, Pitto, Pizziolo I, Prendato, Rivolo,

Sarni, Vignolini.

GENOVA 1893
ALL.: C. Rumbold;

Bacigalupo M., Bonilauri, Carpi, Casanova, De Prà, Esposto, Ferrari II, Ferrari V, Frisoni I, Ganduglia, Gilardoni, Godigna, Mazzoni, Micossi, Orlandini, Patri, Poggi

II, Pratto, Sala, Savio, Spigno, Stabile, Stratta.

JUVENTUS
ALL.: C. Carcano;

Bertolini, Borel II, Bonsanto, Caligaris, Cesarini, Combi, Ferrari G., Ferrero, Genta, Imberti, Monti L., Munerati, Orsi, Rosetta V., Santagostino II, Sernagiotto,
Varglien I, Varglien II, Vecchina.

LAZIO
Bertagni, Bisigato, Buscaglia II, Carniato, Castelli, Del Debbio, Demaria Al., Fantoni I, Fantoni II, Fantoni III, Furlani, Gabriotti, Guarisi, Marini, Mattei II,

Pardini, Pastore, Pomponi, Rizzetti, Serafini, Sclavi, Tonali.

MILAN
Arcari I, Biffi, Bocchi, Bonizzoni, Cattaneo, Compiani, Cresta, Kossovel, Maestroni, Magnozi, Malatesta, Marchi, Moretti I, Moroni, Perversi, Pomi, Romani, Rossi II,

Schienoni, Torriani.

NAPOLI
Bedendo, Benatti, Boltri, Buscaglia I, Castello, Cavanna, Colombari, Ferraris II, Giraud, Gravisi, Innocenti P., Marietti, Ranelli, Sallustro I, Sallustro II,

Vincenzi, Vojak I, Vojak II.

PADOVA
ALL.: Vaniczek

Ambrosio, Amoretti, Baldo, Battistoni, Bergamini, Bettini I, Bolognesi, Boni, Busini I, Callegaro, Corsi, Favero, Ferrato, Foni, Frossi, Gamba, Geremia, Perazzolo,

Scanferla, Spivach, Tansini.

PALERMO
ALL.: Feldmann

Banchero II, Bazan, Blasevic, Chiecchi III, De Rosalia, Faotto, Gambino, Ingrassia, Lo Prete, Miotti, Nigiotti, Paolini, Passetta, Piantoni, Radice, Ruffino, Santillo,

Scarone, Valeriani, Ziroli.

PRO PATRIA
Agosteo, Albertoni, Arnoldi, Azzimonti, Borsani, Cazzaniga, Colombo, Conti, Dalfini, De Carli, Dusi, Giani, Loetti, Lucchini, Mara, Masera, Monza, Rossi I,

Stella.

PRO VERCELLI
ALL.: G. Ara & Parodi

Ardissone, Balossino, Bajardi I, Beltaro, Bigando, Casalino, Cerruti, Degara, Della Role, Depetrini, Ferraris I, Giva, Lanino, Piola, Pretti, Santagostino I,

Scansetti, Seccatore, Traversa, Zanello.

ROMA
PRES.: R. Sacerdoti;

ALL.: J. Baar (dalla * giornata Covacs);

Banchero I, Bernardini, Bodini II, Chini, Costantino, Dugoni, Eusebio, Fasanelli, Ferrari III, Ferraris IV, Masetti, Mattei I, Pasolini, Scaramelli, Volk.

TORINO
ALL.: H. Franz

Allasio, Bertini, Bo, Bosia, Busoni, Castellani, Ferrini O., Giudicelli, Janni, Libonatti, Maina, Martin II, Martin III, Monti III, Prato, Romano, Rossetti II, Rosso,

Silano, Vezzani.

TRIESTINA
Baldi III, Blason G., Bonetti, Bortoletti, Busidoni, Capitanio,Colaussi, Cudicini, Cuffersin, De Bortoli, Demanzano, Geigerle, Jones, Loschi, Palumbo, Pasinati,

Rigotti, Rocco, Rosa, Simonetti, Sollecito, Villini.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento