CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

LE ROSE DELLA SERIE A 1931-32

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA
ALL.: K. Sturmer

Avalle, Balossino, Banchero II, Barale, Borelli, Cattaneo R., Chierico C., Cornara, Costenaro, Fenoglio, Gandini, Giassano, Grillo, Lingua, Lombardo U., Marchina, Mosele, Notti, Perazzo, Riccardi, Scagliotti.

AMBROSIANA INTER
ALL.: I. Toth

Allemandi, Biassoni, Bolzoni, Bresadola, Castellazzi, Degani, Demaria At., Ferrero, Mariani, Meazza, Perduca, Rebosio, Rivolta, Scarone, Serantoni, Smerzi, Viani I, Visentin.

BARI
ALL.: A. Weisz

Alice, Antonelli, Ballerio, Barzan, Bisigato, Bodini I, Bossi, Bottaro, Gay, Giuliani, Massiglia, Paradiso, Parodi, Patrucchi, Ronca, Rossini, Scategni, Tomich, Valenti, Zamberletti.

BOLOGNA
ALL.: Lelovich

Baldi I, Bortolini, Cassano, Fedullo, Gasperi F., Grandi, Genovesi, Gianni, Maini, Martelli II, Montesanto, Monzeglio, Muzioli, Ottani, Reguzzoni, Sansone, Schiavio.

BRESCIA

/div>

ALL.: H. Schaffer;

Acerboni, Baiguerra, Bossini, Braga, Frisoni II, Gadaldi, Gasparini, Gibertoni, Maffioli, Morandi, Morselli II, Pasolini, Peratti, Perucchetti, Perzotti, Ranelli, Reggiani, Scaltriti, Volpi.

CASALE
Blondet, Borel I, Bosso, Castellazzi, Castello, Caudera, Celoria, Demarchi, Gardini, Isacco, Leporati, Marietti, Mazzucco, Migliavacca, Morbelli, Nebbia, Provera, Roggero, Volta.

FIORENTINA
PRES.: U. Ridolfi;

ALL.: H. Felsner

Baldinotti, Ballanti, Bigogno, Bonesini, Busini III, Chiecchi III, Galluzzi, Gazzari, Kregar, Lucchetti, Magli, Neri, Petrone, Pitto, Pizziolo I, Prendato, Rivolo, Venturini, Vignolini.

GENOVA 1893
ALL.: L. Burlando & G. Stabile (dalla 15’a giornata C. Rumbold)

Ansaldo, Banchero I, Bacigalupo M., Barbieri O., Bonilauri, Burlando, Carpi, Casanova, De Prà, Esposto, Frisoni I, Giglio, Gilardoni, Levratto, Mazzoni, Orlandini, Patri, Pastorino, Pratto, Savio, Spigno, Stabile.

JUVENTUS
ALL.: C. Carcano;

Bertolini, Bonsanto, Caligaris, Cesarini, Combi, Ferrari G., Ferrero, Maglio, Monti L., Munerati, Orsi, Rosa, Rosetta V., Varglien I, Varglien II.

LAZIO
All.: Barbui;

Barbui, Bonadeo, Cevenini V, Del Debbio, Demaria A., Fantoni I, Fantoni II, Furlani, Guarisi, La Roma, Malatesta, Mattei II, Mattei III, Pardini, Ratto, Rizzetti, Sclavi, Serafini, Spivach, Tedesco, Tognotti.

MILAN

ALL.: J. Baanas;

Arcari III, Biffi, Bocchi, Bonizoni, Carminiato, Compiani, Kossovel, Fibbi, Magnozi, Marchi, Moretti I, Moroni, Pastore, Perversi, Pomi, Rossi II, Santagostino II, Sternisa, Torriani

MODENA
ALL.: G. Forlivesi;

Aimi, Barbolini, Berardi, Carnevali, Depietri, Dugoni, Enge, Fiorini, Franchini, Jones, Lombatti, Manzotti, Moretti II, Morselli I, Nicolini, Piccaluga, Pincelli, Policaro, Righi, Sabbadini, Scaramelli, Setti, Subinaghi, Tedeschini.

NAPOLI
Benatti, Boltri, Bonivento, Buscaglia I, Capuano, Castello, Cavanna, Colombari, Fontana, Franzese, Innocenti P, Marietti, Mihalic, Sallustro I, Sallustro II, Tansini, Vincenzi, Vojak I, Vojak II, Volante.

PRO PATRIA
ALL.: A. Rangone;

Agosteo, Albertoni, Borsani, Cazzaniga, Conti, Colombo, Dalfini, Dusi, Giani, Grilli, Latella, Masera, Monza, Pitto II, Rossi i, Stella.

PRO VERCELLI
:
ALL.: J. Nagy
Ardissone, Bajardi I, Beltaro, Bernasconi, Caligaris, Casalino, Degara, Della Role, Depetrini, Ferraris I, Ferraris II, Gatti, Giva, Lanino, Piola, Santagostino I, Scansetti, Seccatore, Zanello.

PRES.: R. Sacerdoti;

ALL.: F. Burges (dalla 11’a giornata H. Baar)

Bernardini, Bodini II, Bossi, Celestini, Chini, Costantino, D’Aquino, Degni, De Micheli, Eusebio, Fasanelli, Ferrari III, Ferraris IV, Lombardo, Masetti, Mattei I, Nicolic, Volk.

TORINO
Baloncieri, Bertoli, Bertolo, Bo, Bosia, Cabrini, Franzoni, Giudicelli, Giuntoli, Imberti, Janni, Libonatti, Lorini, Martin II, Martin III, Monti III, Prato, Rossetti II, Rosso, Silano, Sperone, Spiotta, Vezzani.

TRIESTINA
Baldi II, Bonetti, Bottazzi, Brossi, Capitanio, Castellani, Colaussi, Colombari, Cuffersin, De Bortoli, Demanzano, Loschi, Palumbo, Pasinati, Pescia, Puttar, Rigotti, Rocco, Tommasi, Umer, Villini, Vollono.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento