CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

LE ROSE DELLA SERIE A 1930-31

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA
ALL.: B. Revesz

Autelli, Avalle, Baghino, Ballerio, Balossino, Banchero II, Bertolini, Borelli, Cattaneo R., Chierico C., Chiodi, Costa F., Cresta, Fenoglio, Ferretti, Fiammengo, Gallino, Gandini, Grillo, Lauro, Lombardo U.*, Lotti, Marchina, Panzetti, Perazzo, Rapetti, Riccardi, Scagliotti.

AMBROSIANA INTER
ALL.: A. Weisz

Allemandi, Blasevich, Bolzoni, Castellazzi, Conti L., Degani, Ferrero, Gianfardoni, Magnetto, Mariani, Massiglia, Meazza, Miglio, Miltone, Pietroboni, Rebosio, Rivolta, Serantoni, Viani I, Visentin.

BOLOGNA
ALL.: H. Felsner (dalla * giornata Lelovich);

Baldi I, Busini III, Calanchi, Cassetti, Della Valle, Donati, Facchini, Fedullo, Gasperi F., Genovesi, Gianni, Grandi, Maini, Martelli II, Minelli, Monzeglio, Montesanto, Muzioli, Ottani, Pitto, Reguzzoni, Schiavio.

BRESCIA
Bianchi, Braga, Bonini, Bonometti, Bossini, Cominelli, Frisoni II, Gadaldi, Gasparini, Giuliani, Maffioli, Morandi, Morselli II, Pasolini, Perucchetti, ranelli, Scaltriti, Reggiani.

CASALE
ALL.: A. Mattea;

Boltri, Borgo II, Castellazzi, Castello, Celoria, Demarchi, Gardini, Greppi, Leone, Leporati, Lino, Mandrino, Martinotti, Mattea, Mazzucco, Migliavacca, Molghea, Montiglio, Patrucchi, Provera, Riso, Roggero, Roletto, Terzano, Ticozzelli.

GENOVA 1893
ALL.: G. Szekany;

Albertoni, Ansaldo, Bacigalupo M., Banchero I, Barbieri O., Bodini I, Burlando, Casanova, Chiecchi III, De Prà, Frisoni I, Giglio, Gilardoni, Levratto, Lombardo U.*, Notti, Orlandini, Parodi, Patri, Pratto, Puerari, Spigno, Rosso, Stabile, Strata.

JUVENTUS
ALL.: C.Carcano;

Barale, Bigatto, Bodoira, Bonsanto, Caligaris, Castellucci, Cesarini, Combi, Crotti, Ferrari G., Ferrero, Ghibaudo, Mosca, Munerati, Orsi, Polliano, Rier, Rosetta V.,  Varglien I, Varglien II, Vecchina, Vojak II, Vollono.

       

PRES.: G. Vaccaro;

ALL.: F. Molnar;

Bonadeo, Bottaccini, Caimmi, Cevenini V, Fantoni I, Fantoni II, Foni, Furlani, Lamon, Malatesta, Marcacci, Mattei II, Mattei III, Nicolosi, Nunzi, Okely, Pardini, Pastore, Sclavi, Spivach, Tognotti, Zanni, Ziroli.

LEGNANO
ALL.: L. Barbesino (dalla * giornata O. Crapan);

Aliatis, Baciglieri, Bellardi, Bigogno, Brezzi, Cidri, Canziani, Ferré, Gabba, Gerola, Ostroman, Pagani, Perduca, Rizzi, Rotondi, Severi, Silgich, Viganò, Vignati.

LIVORNO
ALL.: J. Rady;

Baggiani, Baldi III, Bolognesi, Bosio, Castellani, Corsetti, Corsini, Del Cittadino, Del Torto, Deri, Faccenda, Giraldi, Innocenti III, Lami, Lessi, Palandri, Pescini, Silvestri, Tognetti, Vignozzi, Zambianchi.

MILAN
ALL.:

E. Koenig

Arcari III, Bocchi, Bonizzoni, Borgo I, Carmignato, Compiani, De Carli, Galetti, Kossovel, Magnozi, Marchi, Minoia, Moretti, Moroni, Perversi, Pomi, Ponzinibio, Rossi II, Santagostino II, Schienoni, Sternisa, Torriani.

MODENA
ALL.: G. Forlivesi;

Aimi, Beraldo, Camurri, Carnevali, Depietri, Dugoni, Fiorini, Guandalini, Lombatti, Manzotti, Mazzoni, Morselli I, Nicolini, Pedrazzi, Piccaluga, Policaro,  Sabbadini, Scaramelli, Setti, Subinaghi, Todeschini.

NAPOLI
ALL.: W. Garbut;

Buscaglia I, Castello, Cavanna, Colombari, De Martino, Fenili, Fontana, Franzese, Innocenti P., Marietti, Mihalic, Roggia, Rizza, Sallustro I, Sallustro II, Tansini, Vincenzi, Vojak I, Zoccola .

PRO PATRIA
Pres.: C. Marcora;

ALL.: A. Rangone

Agosteo, Borsani, Cazzaniga, Chiesa, Colombo I, Colombo II, Colombo III, Crosta, Dusi, Fabbri, Fizzotti, Giampa, Giani, Giusi, Grilli, Magugliari, Marcora, Mara, Masera, Molinari, Monza, Perani, Rossi I, Veroni, Zoppi.

PRO VERCELLI
PRES.: M. Sandri;

ALL.: J. Nagy;

Ardissone, Bajardi I, Bajardi II, Beltaro, Caligaris, Casalino, Degara, Della Role, Depetrini, Ferraris I, Ferraris II, Gatti, Lanino, Nazario, Perotti, Piola, Pizzano, Santagostino I, Scansetti, Seccatore, Zanello, Zanetti.

ROMA
PRES.: R. Sacerdoti;

ALL.: F. Burges;

Bernardini, Bodini II, Bossi, Carpi, Chini, Costantino, D’Aquino, Degni, De Micheli, Eusebio, Fasanelli, Ferrari, Ferraris IV, Lombardo, Masetti, Mattei I, Pallotta, Volk.

TORINO
ALL.: V. Morelli di Popolo

Aliberti, Baloncieri, Borel I, Bosia, Cabrini, Franzoni, Imberti, Janni, Libonatti, Lorini, Maja, Martin II, Martin III, Miotti, Mongero, Monti II, Monti III, Porta, Prato, Rossetti II, Silano, Sperone, Staccione, Vezzani.

TRIESTINA
ALL.: R. Soutschek;

Baldi II, Bonetti, Castellani, Castellano, Capitanio, Colaussi, Cuffersin, Demanzano, Gazzari, Loschi, Pasinati, Rebolino, Rigotti, Rocco, Umer, Villini.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather