CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

CAMPIONATO ITALIANO DI CALCIO 1929-30: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA

Alessio, Avalle, Autelli, Baghino, Balossino, Banchero II, Bertolini, Borrelli, Castaldi, Cattaneo R., Chierico C., Costa F., Ferrari G., Gandini, Gastaldi, Gallino, Grillo, Lauro, Marchina, Micheli, Parodi, Rapetti, Scagliotti, Soliano.

AMBROSIANA INTER

ALL.: A. Weiszt;

Allemandi, Balestrini, Blasevic, Bolzoni, Caglio, Castellazzi, Ciminaghi, Colombo, Conti L., Coppo, Degani, Gianfardoni, Meazza, Pedrazzini, Pietroboni, Povero, Rebosio, Rizzi, Serantoni, Smerzi, Viani I, Visentin.

BOLOGNA

ALL.: H. Felsner;

Baldi I, Busini I, Busini III, Cogolli, Della Valle G., Donati, Gasperi F., Genovesi, Gianni, Maini, Martelli II, Monzeglio, Muzioli, Ottani, Pedretti, Perin, Pilati, Pitto, Schiavio.

BRESCIA

ALL.: H. Schaffer;

Amoretti, Baiguera, Barbieri, Bianchi, Bonometti, Braga, Frisoni I, Frisoni II, Gadaldi, Maffioli, Morandi, Moretti, Morselli, Pasolini, Perucchetti, Prosperi, Reggiani, Scaltriti, Segoni I, Silingardi, Tommasi, Trivellini.

CREMONESE

ALL.: Ludvig (dalla * giornata Talamazzini);

Agosti, Balestrieri, Bindi, Borzoni, Bodini I, Bugna, Cabrini, Camisaschi, Cavicchioli, Cremaschi, Defendi, Desti, Dossena, Ferrazzi, Foglia, Gabriele, Guanzini, Manfredi, Mazzoletti, Mondini, Musoni, Perotti, Pollastri, Ravani I, Santopaolo, Sbalzarini, Serdoz, Subinaghi, Trovati.

GENOVA 1893

ALL.: R. De Vecchi;

Albertoni, Ansaldo, Bacigalupo M., Banchero I, Barbieri O., Bodini II, Burlando, Casanova, Chiecchi III, De Prà, Gilardoni, Lazzotti, Lanfritto, Levratto, Lombardo U., Moruzzi, Notti, Parodi, Puerari, Spigno.

JUVENTUS

PRES.: E. Agnelli;

ALL.: G. Aitken;

Barale, Bigatto, Borgo II, Caligaris, Caudera, Cesarini, Cevenini III, Combi, Della Valle E., Diena, Gobetti, Mosca, Mortarotti, Munerati, Orsi, Rosetta V., Varglien I, Varglien II, Viola, Vojak II, Zanni.

LAZIO

PRES.: G. Vaccaro

ALL: P. Piselli

Bonadeo, Bottaccini, Caimmi, Cevenini V, Ciabattini, Foni, Furlani, Malatesta, Marcacci, Mattei II, Okely III, Pardini, Pastore, Rier, Saraceni II, Sbrana, Sclavi, Spivach, Tognotti, Valenti, Ziroli.

LIVORNO

ALL.: J. Rady;

Alberti I, Alberti II, Baldi III, Breviglieri, Corsetti, Corsini, Cucciolini, Del Torto, Falcinelli, Giraldi, Innocenti III, Lami, Magnozzi, Palandri, Paolini, Pasolini, Silvestri, Strata, Zini.

MILAN

PRES.: P. Pirelli;

ALL.: E. Koenig;

Bonfiglio, Bonsanto, Borgo II, Carmignato, Colombo, Compiani, Giunta, Lancioni, Marchi, Manazza, Moroni, Perversi, Pomi, Ranelli, Rossi II, Santagostino II, Schienoni, Sternisa, Tansini, Torriani, Zanasi, Zilizy.

MODENA

ALL.: J. Ging;

Aimi, Ansaloni, Bertuzzi, Camurri, Carnevali, Depietri, Dugoni, Manzotti, Mazzoni, Nicolini, Pedrazza, Piccaluga, Policaro, Sabbadini, Scaramelli, Setti, Tedeschini, Zucchi.

NAPOLI

PRES.: G. Ascarelli;

ALL.: W. Garbut

Buscaglia I, Cassese, Cavanna, De Martino, Fenili, Gariglio, Ghisi I, Ghisi II, Innocenti P., Mihalic, Paganini, Pampaloni, Perani, Roggia, Sallustro I, Sallustro II, Scacchetti, Vincenzi Gio., Vojak I, Zoccola.

PADOVA

Bedendo, Bergamini, Colognese, Danieli, Favero, Gamba, Girani, Lamon I, Latella, Monti II, Oriani, perazzolo, Piasentin, Prendato, Scanferla, Tognana, Vecchina, Zaninovic.

PRO PATRIA

PRES.: Cav. C. Marcora;

ALL.: J. Beckey (dalla 14’a giornata A. Rangone)

Agosteo, Bocchi, Bonivento, Borsani, Colombo I, Colombo II, Crosta, Fizzotti, Gaiani, Giani, Gregar, Leone, Leoni, Lombardini, Luraghi, Mara, Marianelli, Masera, Montrasio, Monza, Pellegatta, Reguzzoni, Rossi I, Vigna.

PRO VERCELLI

ALL.: J. Nagy;

Agù, Ardissone, Bajardi I, Bajardi II, Beltaro, Casalino, Della Role I, Ferraris I, Ferraris II, Gatti, Piola, Santagostino I, Scansetti, Seccatore, Zanello.

ROMA

PRES.: R. Sacerdoti;

ALL.: F. Burges;

Ballante, Barzan, Benatti, Bernardini, Bossi, Carpi, Chini, Corbions, Corsanini, D’Aquino, Dalle Vedove, Degni, De Micheli, Eusebio, Fasanelli, Ferraris IV, Finesi, Fornaciari, Mattei III, Ossoinak, Preti, Volk.

TORINO

ALL.: K. Sturmer

Aliberti, Baloncieri, Borel I, Bosia, Casaro, Castelli, Colombari, Filippi, Franzoni, Imberti, Janni, Libonatti, Martin II, Martin III, Masetto, Miotti, Mongero, Monti III, Panosetti, Rossetti II, Silano, Sperone, Staccione, Tommei, Vay, Vezzani.

TRIESTINA

ALL.: R. Soutschek

Baldi II, Bonetti, Castellani, Capitanio, De Manzano, Gazzari, Ostroman, Pasinati, Palumbo, Pitacco, Righetti, Rigotti, Rocco, Villini, Vollono.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento