CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

SERIE A 1946-47: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ALESSANDRIA

ALL.: Rebuffo;

Albertelli, Arezzi, Armano, Bassi, Bertoni II, Bodoira, Borgogno, Coscia, Diamante, Giorgino, Lushta, Miglio, Pietrasanta, Pietruzzi, Rampini, Rava, Rosso I, Sotgiu, Stradella, Tortarolo, Traini.
ATALANTA

ALL.: L. Monti;

Bacchetti, Cagnoni, Casari, Cergoli, Citterio, Dazzi, Gallo, Kinkses, Loschi, Manente, Mari, Meroni, Meucci, Nunin, Olajkar, Puzzi, Randon, Salvi,  Schiavi, Tabanelli, Todeschini.
BARI

ALL.: A. Kutik;

Battistelli, Capocasale, Carlini, Cavone, Costagliola, Fabbri II, Fusco, Giammarco, Isetto, Lenzi, Maestrelli, Orlando, Pellicari, Pipan, Ragona, Rotko, Spadavecchia, Tavellin, Tontodonati.
BOLOGNA

PRES.:

R. Dallara;

ALL.: J. Violak;

Arcari IV, Baiocchi, Ballacci, Bernicchi, Biavati, Bonaretti, Cappello G., Galassi, Giovannini, Malagoli, Marchi, Pagotto, Ricci, Sarosi III, Sipos, Spadoni, Taiti, Valcareggi, Vanz, Vasirani.

BRESCIA

ALL.: R. De Vecchi;

Albini, Bertoni I, Bertoni III, Bulgarelli, Cadario, De Filippis, Gallea, Messora, Mariani, Merzoni, Paolini, Penzo, Perazzolo, Quario, Rebuzzi II, Sacchetti, Spaggiari.
FIORENTINA

PRES.: I. Cassi;

ALL.: G. Ara (poi R. Magli, poi I Senchey);

Avanzolini, Badiali, Bollano, Bortoletto, Chiodi, Della Rosa, Eberle, Eliani, Furiassi, Gei, Gregorin, Gritti, Lamberti, Magli, Marchetti, Piccardi, Rallo, Romoli, Semoli, Suppi.
GENOA

ALL.: L. Burlando – d.t.: W. Garbut;

Aebi, Becattini, Bergamo, Bonistalli, Cappellini, Cardani, Castellini, Cattani, Chizzo, Della Torre, Esperon, Gaddoni, Macrì, Ortega, Sardelli, Servetto, Spartano, Trevisan I, Verdeal, Verderi, Vitali.
INTER

PRES.: C. Masseroni;

ALL.: C. Carcano;

Achilli, Albani, Azzarini, Bonis, Bovio, Caccia, Campatelli, Celani, Cerioni, Cominelli, Franzosi, Gariboldi, Guaita R., Marchi, Meazza, Milani A., Muci, Neri G., Passalacqua, Piedemonte, Realini, Volpi, Zago, Zapirain.
JUVENTUS

ALL.: R. Cesarini;

Astorri, Boniperti, Bosco, Candiani, Cauzzo, Cavalli, Corostelev, Depetrini, Foni, Grosso, Lipizer, Locatelli, Magni, Muccinelli, Parola, Piola, Sentimenti III, Sentimenti IV, Varglien II, Vichpalek, Vicich.
LAZIO

ALL.: T. Cargnelli;

Alzani, Antonazzi, Brunetti, Carton, Cassano, Colucci, De Andreis, Del Pinto, Ferri, Flamigni, Giubilo, Gradella, Gualtieri, Ispiro, Koenig, Lombardini, Magrini, Manola, Puccinelli, Rosi, Sessa, Valenti.
LIVORNO

ALL.: I. Carpitelli;

Bimbi, Braccini, Capaccioli, Cecchi, Degano, Feruglio, Grassi, Grillone, Lovagnini, Merlo, Mannocci, Piana, Picchi I, Raccis, Soldani, Stuà, Taccola, Zidarich I.
MILAN

PRES.: U. Trabattoni:

ALL.: G. Bigogno;

Annovazzi, Antonini, Battaia, Bonomi, Busani, Carapellese, Cerri, Clocchiatti, Foglia, Gimona, Pierantoni, Puricelli, Rossetti, Santagostino II, Tognon, Toppan, Tosini, Tosolini, Zotti.
MODENA

ALL.: A. Mazzoni;

Bonci II, Braglia, Brighenti I, Cassani, Corghi, Del Medico, Malinverni, Menegotti, Milani, Neri M., Remondini, Romani, Stefanini, Zecca, Zoppellari.
NAPOLI

Andreolo, Barbieri, Berra, Borel II, Busani, Chellini, Di Benedetti, Di Costanzo, Ganelli, Morgia, Nespolo, Pastore, Pretto, Romagnoli II, Rosi, Santamaria, Sentimenti II, Verrina.
ROMA

PRES.: P. Baldassarre;

ALL.: G. Degni;

Amadei, Andreoli S.,  Bordonali, Brunella, Cappellini, Ciucci, Contin, Dagianti, Di Paola, Esperon, Francalancia, Fusco, Jacobini, Krieziu, Losi, Matteini, Pantò, Renica, Risorti, Salar, Schiavetti, Stabellini.
SAMPDORIA

ALL.: G. Galluzzi;

Baldini, Barsanti, Bassetto, Bertani, Bonetti, Borrini, Bovoli, Dal Conzo, Fabbri V, Fattori, Fiorini, Frugali, Frugati, Gramaglia, Lusetti, Piacentini, Pischians, Poggi I, Zorzi.
TORINO

PRES.: F. Novo;

ALL.: L. Ferrero, d.t. E. Erbstein;

Bacigalupo V., Ballarin, Castigliano, Ferraris II, Gabetto, Grezar, Loik, Martelli, Maroso, Mazzola V, Menti II, Ossola, Piani, Rigamonti, Rosetta F., Tieghi.
TRIESTINA

PRES.: L. Brunner;

D.T.: G. Girani; All.: M. Varglien;

Antonini, Bacchetti, Bergamasco, Bernard, Blason, Codnig, Englaro, Gratton E., Milli, Mlacher, Persi, Presca, Radio, Rossetti, Solazzo, Striuli, Urbani, Vallon, Zanolla, Zorzin.
VENEZIA

ALL.: Marini;

Alberti, Bellesini, Benussi, Cantini, Cecchetti, Corbelli, Dante, Di Gennaro, Gon, Griffanti, Novello, Ottino, Pernigo, Puppo, Renosto II, Sgobbi, Tortora, Trentin, Zambelli.
VICENZA

ALL.: Spinato;

Begnini, Bellotto, Cadei, Caleri, Campana, Carraro, Conti II, Filippi, Foscarini, Grosso, Parena, Piovesan, Quaresima, Rebuzzi I, Romano, Sandroni, Santagiuliana, Sperotto, Zanollo.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather