CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1945-46: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ANCONITANA

Barberini, Battistelli, Busani, Conti I, Conti II, Diotalevi II, Gualtieri, Piccini, Pierani, Ratti, Renzi, Romani, Rossi,

Tombesi, Trevisani, Varoli.

ANDREA DORIA

PRES.: Rissotto;

ALL.: Pascucci;

Badiali, Baldini, Battaia, Bertoni II, Bollano, Bovoli, Braga, Carissimi, Di Piazza, Gramaglia, Lusetti, Poggi II, Rebuzzi

I, Sacchetti, Torti.

ATALANTA

ALL.: Nekadoma;

Astorri, Bacchetti, Boffi, Casari, Cassani, Cattaneo, Citterio, Colombelli, Del Medico, Fugazza, Gallo, Ge, Mamoli,

Meazza, Paredi, Schiavi, Stombelli, Tabanelli, Zarlatti.

BARI

ALL.: R. Costantino;

Baruzzi, Calvani, Capocasale, Carlini, Cavone, Costagliola, Di Benedetti, Fabbri II, Fusco, Isetto, Lenzi, Maestrelli,

Menga, Minelli, Orlando, Pellecchia, Santarosa, Torre, Zerbini.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: Popovic;

Arcari IV, Baiocchi, Ballacci, Bernicchi, Biavati, Bonaretti, Cappello IV, Ferrari, Marchese, Malagoli, Naldi, Natalini,

Pagotto, Pastori, Reguzzoni, Ricci, Todeschini, Totti, Valcareggi, Vanz.

BRESCIA

ALL.: G. Ferrari;

Albini, Andreis, De Filippis, Gallea, Mariani, Martelli, Merlo, Messora, Perazzolo, Prevosti, Quario, Rebuzzi II,

Salvi.

FIORENTINA

ALL.: G. Bigogno;

Avanzolini, Biagiotti, Buzzegoli, Cantini, Della Rosa, Eliani, Gei, Griffanti, Gritti, Magli, Menti II, Micheli, Milani

An., Morisco, Pandolfini, Piccardi, Rallo.

GENOA

ALL.: G. Ara (dalla * giornata: J. Viola);

Allasio, Andrighetto, Bertoni I, Caprile, Cardani, Cattani, Chizzo, Conti, Genta, Ispiro, Neri G., Sardelli, Sain,

Servito, Sotgiu, Spadoni, Traversa, Trevisan I.

INTER

PRES.: C. Masseroni;

ALL.: C. Carcano;

Achilli, Barsanti, Bellini, Campatelli, Candiani, Cazzaniga, Cipolla, Cominelli, Donati, Fabbri V, Franzosi, Marchi,

Milani, Muci, Passalacqua, Penzo, Trevisan II.

JUVENTUS

ALL.: A. Mattea;

Bo, Conti, Coscia, Depetrini, Locatelli, Magni, Parola, Piola, Rava, Sentimenti III, Sentimenti IV, Spadavecchia, Varglien

II.

LAZIO

Alzani, Antonazzi, Brunetti, Carton, De Andreis, De Pierro, Del Pinto, Ferri, Giubilo, Gradella, Gualtieri S., Koenig,

Lombardini, Manfré, Manola, Modesti, Puccinelli, Tossio, Valenti

MILAN

PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: A. Baloncieri;

Annovazzi, Antonini, Bandirali, Bonomi, Cerri, Clocchiatti, Cremonesi, Gimona, Granata, Mattioni, Moro D., Puricelli,

Rosellini, Rossetti, Toppan, Tognon, Tosolini, Trapanelli, Zorzi, Zotti.

MODENA

ALL.: A. Mazzoni;

Braglia, Brighenti I, Bulgarelli, Calveri, Dalla Torre, Galli, Giorgioni, Malinverni, Magotti, Neri M., Sacchetti,

Sentimenti V, Stefanini, Tosi, Zini.

NAPOLI

ALL.: R. Sansone;

Andreolo, Baldi III, Barbieri,, Berra, Busani, Di Costanzo, Gallanti, Giraud II, Lushta, Milano L., Pastore, Pretto,

Pipan, Rosi, Sansone, Sentimenti II, Verrina.

PALERMO

Antolini, Bazan, Cappellini, Carraro, Conti, Corghi, De Rosalia, Di Bella, Galassi, Noseda, Perugini, Porta, Segurini,

Sforza, Tozzi.

PESCARA

Brandimarte I, Brandimarte II, Centorame, Colabruno, Costantini, De Angelis, D’Incecco, Di Teodoro, Fabiani, Guarnieri,

Lanciaprima, Laporta, Maturo, Mincarelli, Romagnoli, Schiavone, Suozi, Tontodonati.

>

PRO LIVORNO

ALL.: Carpitelli;

Bartolini, Bonaccorsi, Capaccioli, Cattaneo, Degano, Giudici, Lovagnini, Mannocci, Mazzi, Piana, Picchi I, Raccis, Roffi,

Silingardi, Soldani, Spagnoli, Stuà, Tuccini, Vogliani, Zidarich I, Zidarich II.

ROMA

Amadei, Andreoli S., Benedetti, Borin, Brunella, Contin, Cozzolini, Dagianti, Di Pasquale, Francalancia, Fusco, Jacobini,

Matteini, Pantò, Risorti, Krieziu, Salar, Schiavetti, Urilli.

SALERNITANA

Amenta, Colaneri, Grassi, Jacovazzi, Lomi, Longhi, Margiotta, Mosele, Onorato, Piccinini, Punzi, Ricci, Saracino, Tori,

Valese, Voccia, Volpe.

SAMPIERDARENESE

ALL.: O. Barbieri;

Bertani, Bonetti, Borrini, Castelli, Castignani, Dagnino, Dal Conzo, Diotalevi I, Fiorini, Parena, Parvis, Sandroni,

Spadavecchia C., Ventimiglia.

SIENA

Bellucci, Bergamasco, Boldi, Chellini, Cortini, Englaro, Gambini, Ghelardi, Manni, Martelli, Pellegatta, Polacchi, Semoli,

Ulivieri.

TORINO

PRES.: F. Novo;

ALL.: L. Ferrero;

Bacigalupo V., Ballarin, Castigliano, Ferraris II, Gabetto, Grezar, Guaraldo, Loik, Maroso, Mazzola V., Ossola,

Piacentini, Rigamonti, Santagiuliana, Zecca.

TRIESTINA

PRES.: E. Coran, poi V. Zotta;

ALL.: M. Villini;

Antonini, Blason, Brazzano, Bressan, Colaussi, Cergoli, Gratton, Mlacher, Pasinati, Piani, Presca, Pressel, Punteri,

Radio, Rancilio, Rossetti, Striuli,               Zanolla.<>/div

VENEZIA

ALL.: Girani;

Alberti, Arienti, Degli Esposti, Di Gennaro, Eberle, Fioravanti, Grabar, Lamberti, Linzi, Novello, Ottino, Paolini,

Pernigo, Puppo, Renosto I, Tortora, Trentin, Veneri, Zambelli, Zaro.

VICENZA

ALL.: Spinato;

Bassetto, Bellotto, Begnini, Camolese, Campana, Carta, Centofante, Chiodi, Fattori, Giammarco, Marchetti, Mezzadri,

Quaresima, Romano, Suppi, Tescari, Zambonato, Zanollo.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento