CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1942-43: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
AMBROSIANA INTER

PRES.: C. Massironi;

Baldini G., Battaia, Bo, Bovoli, Buonocore, Caimo, Campatelli, Candiani, Cominelli, Demaria At, Fabbri V, Gaddoni, Girotti, Mettica, Milani An, Passalacqua, Rebuzzi, Romitti.
ATALANTA

ù

ALL.: Nekadoma;

Bonilauri, Bussi, Cassani, Citterio, Ge, Gritti, Lamanna, Lanfranco, Mamoli, Peretti, Perrucci, Schiavi, Stella, Stombelli, Tabanelli, Zandali.
BARI

ALL.: R. Costantino;

Baruzzi, Carlini, Colli, Costagliola, Deboni, Di Benedetti, Fabbri II, Fusco, Giammarco, Maestrelli, Mancini, Menutti, Milli, Orlando, Simontacchi, Trevisan
II.
BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: Montesanto;

Andreolo, Biavati, Bonaretti, Cavara, Ferrari, Fiorini, Malagoli, Marchese, Matosic, Nardi, Pagotto, Puricelli, Reguzzoni, Ricci, Sansone, Vanz, Zerbini.
FIORENTINA

PRES.: L. Ridolfi;

ALL.: L. Galluzzi;

Avanzolini, Bollano, Bui, Buzzegoli, Chiodi, Crola, Della Rosa, Furiassi, Gei, Gregorin, Grifanti, Innocenti, Magli A., Michelini I, Morisco, Penzo, Piccardi, Poggi II, Rallo, Suppi, Valcareggi.
GENOVA 1893

ALL.: G. Ara;

Allasio, Andrighetto, Bacigalupo V., Bertoni I, Cattani, Conti, Englaro, Ispiro, Marchi, Neri G., Sain, Sardelli, Sotgiu, Spadoni, Tavo/strong>letti, Trevisan I, Viani II.
JUVENTUS

Bellini, Borel II, Capocasale, Colaneri, Depetrini, Foni, Locatelli, Lushta, Magni, Marelli, Meazza, Olmi, Parola, Perucchetti, Rabitti, Rava, Sentimenti III, Sentimenti IV, Sforzin, Varglien II, Ventimiglia.
LAZIO

Borici, Caponi, Fazio, Ferri, Flamigni, Giubilo, Gradella, Gualtieri, Koenig, Manola, Monza, Piola, Pisa I, Ramella, Risso, Romagnoli, Siena, Valenti.
LIGURIA

ALL.: T. Cargnelli;

Agostini, Alghisi, Bonistalli, Borrini, Callegari, Camerario, Dal Conzo, Diotalevi, Fiorini, Marchiaro, Meroni, Parena, Renoldi, Sandroni, Silvestrelli, Tabor, Tortarolo, Turconi II, Venturini.
LIVORNO

Angelini, Assirelli, Capaccioli, Degano, Del Bianco, Emiliani, Lovagnini, Martinelli, Miniati, Piana, Raccis, Silingardi, Soldani, Stuà, Tori, Travani, Traversa, Zidarich.
MILANO

PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: M. Magnozi;

Antonini, Begni, Boffi, Boniforti, Bonomi, Cappello IV, Corbelli, Del Medico, Galimberti, Gallo, Granata, Morselli I, Pozzi, Ricciardi, Rosellini, Rossetti, Sacchi, Todeschini, Toppan, Trapanelli, Ventura, Zorzi.
ROMA

PRES.: E. Bazzini

ALL.: A.Schaffer (dalla 11a giornata Kertesz)

Acerbi, Amadei, Andreoli S., Benedetti, Biason, Bonomi, Borsetti, Brunella, Cappellini, Coscia, Cozzolini, Dagianti, De Grassi, Di Pasquale, Donati, Guadagnoli, Ippoliti, Jacobini, Krieziu, Masetti, Matteini, Mornese, Pantò, Risorti, Salvioli, Santunione.
TORINO

PRES.: F. Novo;

ALL.: A. Kutik (dalla 5′ giornata A. Janni)

Baldi III, Bodoira, Cassano, Cavalli, Ellena, Ferraris II, Ferrini O., Gabetto, Gallea, Grezar, Loik, Mazzola V., Menti II, Ossola, Piacentini.
TRIESTINA

PRES.: M. Martinoli;

ALL.: M. Villini (dalla 14′  giornata G. Testolina)

Andrian, Ballarin, Benussi, Carrara, Cergoli, De Filippis, De Lazzari, Ferrari E., Gratton E., Mason, Mlacher, Pasinati, Presca, Radio, Rancilio, Salar,, Sacchetti, Scapin, Sessa, Striuli,  Tagliasacchi, Tosolini, Zanolla.
VENEZIA

ALL.: Rebuffo;

Alberico, Alberti I, Alberti II, Arienti, Camosso, Degli Esposti, Di Franco, Di Gennaro, Eberle, Fioravanti, Lamberti, Linzi, Mezzadra, Milak, Novello, Pernigo, Petron, Puppo, Stefanini, Taddei, Tortora.
VICENZA

Abeni, Begnini, Bellotto, Camolese, Campana, Capri, Colaussi, Della Puppa, Fattori, Foscarini, Greselin, Grugnetti, Marchetti, Nicoli, Quaresima, Romano, Rossi, Santacroce, Santagiuliana, Tescari, Zanollo, Visentin, Zoppellari.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento