CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1940-41: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
AMBROSIANA INTER
ALL.: Perucchetti;

Barsanti, Battaia, Buonocore, Caimo, Campatelli, Candiani, Castelli, Coccia, Demaria At., Ferraris II, Frossi, Guarnieri, Girotti, Locatelli, Mariani, Milani An., Olmi, Perucchetti, Poli, Rebuzzi, Sain, Sculli, Setti, Zoppellari.
ATALANTA

ALL.: I. Fiorentini;

Bovoli, Bussi, Ciancamerla, Citterio, Cominelli, Corbelli, Fabbri V, Gaddoni, Lanfranchi, Nicolosi, Pagliano, Peretti, Perrucci, Pozzo, Schiavi, Tabanelli, Zibetti.
BARI
ALL.: L. Ferrero;

Alghisi, Andrighetto, Arienti, Begnini, Carlini, Cattaneo, Costagliola, Compagnucci, Deboni, Dugini, Fabbri II, Ferrante, Fusco, Isetto, Maestrelli, Orlando, Piccini, Ricciardi, Rossi, Tabor, Trevisan II.
BOLOGNA
PRES.: R. Dallara;

ALL.: H. Felsner:

Andreoli, Andreolo, Benetti, Biavati, Boniforti A., Boriani, Casadio, Corsi, Ferrari G., Ferrari P., Fiorini, Maini, Marchese, Montesanto, Pagotto, Puricelli, Reguzzoni, Ricci, Sansone, Sdraulig, Vanz.
FIORENTINA
PRES.: L. Ridolfi

ALL.: Galluzzi;

Baldini, Bigogno, Degano, Di Benedetti, Ellena, Frigo, Geigerle, Grifanti, Innocenti, Koenig, Lovati, Magherini, Menti II, Morisco, Penzo, Piccardi, Poggi, Valcareggi.
GENOVA 1893
ALL.: O. Barbieri;

Bertoni I, Borelli, Conti U., Gabardo, Garibaldi, Genta, Ispiro, Lazzaretti, Marchi, Michelini II, Miniati, Neri G., Perazzolo, Sardelli, Scarabello, Tavoletti, Villa.
JUVENTUS
ALL.: F. Munerati;

Amoretti, Bellini, Bo, Bodoira, Borel II, Capocasale, Colaussi, Depetrini, Foni, Gabetto, Goffi, Grosso, Lushta, Parola, Rabitti, Rava, Varglien I, Varglien II.
LAZIO
ALL.: Kertesz;

Baldo, Dagianti, Fazio, Ferrarese, Ferri, Flamini, Gradella, Giubilo, Gualtieri, Lombardini, Monza, Piola, Pisa, Ramella, Romagnoli, Vettraino, Zironi.
LIVORNO
ALL.: J. Violak;

Agostini, Alfonso, Angelini, Bonino, Borrini, Capaccioli, Carta, Cattaneo, Civili, DelBianco, Del Buono, Mancini, Rossi, Silingardi, Spagnoli, Stuà, Tori, Viani II, Zidarich.
MILANO
PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: G. Ara;

Antonini, Arcari IV, Benelli, Berra, Boffi, Boniforti, Buscaglia II, Cappello IV, Degli Esposti, Faccenda, Guagnetti, Maini, Meazza, Menti I, Micheloni, Morselli, Orzan, Remondini, Todeschini, Toppan, Vannucci, Zorzan.
NAPOLI
Pres.: G. Del Pezzo;

All.: A. Vojak

Barrera, Blason, Busani, Cadregari, Cappellini, Fabbro, Faotto, Gramaglia, Milano, Negro, Pretto, Quario, Pipan, Rosellini, Rosso, Sentimenti II, Triceli.
NOVARA
ALL.: Rigotti II;

Barberis, Bonati, Fregosi, Galimberti, Galli R., Mazzucco, Moresco, Mornese, Muci, Pasinati, Romano, Santià, Torri, Vale, Versaldi, Zweifel.
ROMA
PRES.:

I. Betti;

ALL.: A. Schaffer;

Acerbi, Alzani, Amadei, Anzin, Acquarone, Bonomi, Borsetti, Brunella, Bui, Carmellini, Ceresa, Coscia, De Grassi, Donati, Giacobini, Ippoliti, Masetti, Nobile, Pantò, Provvidente, Rega, Spitale.

TORINO
PRES.: F. Novo;

ALL.: T. Cargnelli;

Allasio, Baldi III, Cadario, Capri, Cavalli, Ferrini, Ganelli, Lovati, Mascheroni, Mezzadra, Michelini I, Neri B., Olivieri A., Ossola, Petron, Piacentini, Ussello, Vallone.
TRIESTINA
PRES.: E. Mentaschi;

ALL.: R. Soutschek;

Andrian, Antonini, Cergoli, Cesanelli, costa, Costanzo, De Filippis, Ferrari II, Grezar, Loschi, Pavan, Presca, Rancilio, Sacchetti, Salar, Scapin, Simontacchi, Striuli, Tagliasacchi, Tosolini, Trevisan I.
VENEZIA
ALL.: Girani;

Alberico, Alberti, Bacigalupo V., Biagi, Busidoni, Di Gennaro, Diotalevi, Famea, Fioravanti, Loik, Mazzola V., Pernigo, Piazza, Pondrano, Puppo, Stefanini, Tortora.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather