CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

SERIE A 1951-52: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA
ALL.: C. Ceresoli;

Albani, Angeleri, Brugola, Cadè, Cattaneo, Cergoli, Conca, Dal Monte, Gariboldi, Goldaniga, Hansen S.J., Jepsson, Malinverni, Rampinelli, Roncoli, Rota, Saccavino, Santagostino III, Soerensen L. .
BOLOGNA
PRES.: R. Dallara;

ALL.: R. Sansone (dalla * giornata: L. Galluzzi);

Baiocchi, Ballacci, Bernicchi, Boccardi, Brandimarte, Campatelli, Cappello IV, Cervellati, Cingolami, Filiput, Garcia, Giovannini, Gritti, Jensen, Matteucci, Mezzadri, Pantaleoni, Pilmark, Pomati, Tacconi, Vanz.
COMO
ALL.: A. Mazzoni;

Baldini G., Bergamaschi, Boniardi, Cattaneo, Cardani, Cipolla, Dossi, Gatti, Ghiandi, Giorgetti, Giovetti, Lipizer, Pedroni, Quadri, Pinardi, Rabitti, Turconi II, Visintin.
FIORENTINA
PRES.: C. Antonini;

ALL.:  L. Ferrero (dalla 20a giornata: Magli);

Basile, Bolognesi, Cervato, Chiappella, Costagliola, Dalla Torre, Eckner, Galassi, Lefter, Magli, Magnini, Pandolfini, Rosetta F., Rosemburg, Tessari, Trevisani, Venturi, Viciani, Vitali.
INTER
PRES.: C. Masseroni;

ALL.: A. Olivieri;

Armano, Bearzot, Blason I, Broccini, Fattori, Ghezzi, Giacomazzi, Giovannini A., Invernizzi, Lorenzi, Miglioli, Neri M., Nyers I, Padulazzi, Puccioni, Savioni, Skoglund, Wilkes
JUVENTUS
ALL.: G. Sarosi;

Bertuccelli, Bizzotto, Boniforti, Boniperti, Caprile, Cavalli, Corradi, Ferrario R., Hansen I, Hansen II, Mari, Manente, Muccinelli, Parola, Piccinini, Praest, Scaramuzzi, Viola, Vivolo.
LAZIO
PRES.: G. Zenobi;

ALL.: M. Bigogno;

Alzani, Antonazzi, Antoniotti, Flamini, Fuin, Furiassi, Larsen, Loefgren, Macci, Magrini, Malacarne, Montanari, Nicoletti, Puccinelli, Sentimenti III, Sentimenti IV, Sentimenti V, Sukru.
LEGNANO
ALL.: E. Puricelli;

Angelini, Asti, Bertoni E., Colpo, Cuscela, Eidefjal, Filippini, Fiorini, Longoni, Loranzi, Lupi, Mazza, Mozzambani, Palmer, Pian, Revere, Rossi C., Sassi, Soldaini, Tubaro, Trevisan.
LUCCHESE
ALL.: P. Andreoli (dalla 20a giornata: L. Ferrero);

Avanzolini, Caprili, Colberg, De Fazio, Dell’Innocenti, Frandsen, Gonzales, Greco, Grillone, Kinkses, Lucchesi, Maestrelli, Nuoto, Parodi, Remondini, Scarpato, Simeoli, Taiti, Tontodonati, Valcareggi.

>

MILAN
PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: L. Czeizler – d.t. A. Busini;

Annovazzi, Bardelli, Bonomi, Buffon, Burini, Cardano, Frignani, Gren, Grosso, Lavezzari, Liedholm, Menegotti, Nordahl I, Renosto, Scroccaro, Silvestri, Tognon, Zagatti.
NAPOLI
PRES.: L. Scuotto;

ALL.: E. Monzeglio

Amadei, Arce, Astorri, Bacchetti, Casari, Castelli, Cecconi, Comaschi, Del Frati, Dreossi, Formentin,  Gramaglia, Granata, Krieziu, Martire, Masoni, Mike, Scopigno, Todeschini, Viney.
NOVARA
ALL.: G. Varglien;

Alberico, Baira, Corbara, Corghi, Della Casa, Della Frera, De Togni, Feccia, Galimberti, Janda, Mainardi, Molina II, Orbani, Pesaola, Piola, Pombia, Rava, Renica, Rosen, Russova.
PADOVA
ALL.: Soo (dalla * giornata: P. Pasinati);

Andersen, Beraldo, Camporese, Contin, Fuchs, Ganzer, Giusti, Lazzarini, Martegani, Maté, Meroni, Novello, Panizzolo, Prunecchi, Richards, Rolli, Romano, Scagnellato, Sessa, Sperotto, Zanon.
PALERMO
ALL.: E. Galli (dalla * giornata: G. Masetti);

Alfier, Bertocchi, Boldi, Bronee, Bulent, De Grandi, Di Maso, Foglia, Giaroli, Gimona, Marchetti, Martini, Maselli, Micheloni, Pendibene, Santamaria, Torti, Vicovaro, Vichpalek./div>

 PRO PATRIA
ALL.: M. Varglien;

Barsanti, Belcastro, Donati, Fossati, Guarnieri, Hofling, La Rosa, Mannucci, Martini, Orzan I, Santos, Settembrini, Toros, Travia, Turbecky, Uboldi.
SAMPDORIA
ALL.: A. Foni;

Ballico, Bassetto, Bergamo, Coscia, Farina, Fommei, Gei, Gotti, Gratton E., Lorenzo, Lucentini, Mannocci, Moro G., Oppezzo, Podestà, Sabatella.
SPAL
ALL.: A. Janni;

Bennike, Bugatti, Bulent, Carlini, Colombi, Emiliani, Fontanesi I, Fontanesi II, Guaita R., Lucchi, Macchi, Marzani, Mussino, Nesti, Oernvold, Quaresima.
TORINO
PRES.: F. Novo;

ALL.: C Sperone;

Amalfi, Bersia, Carapellese, Cavigioli, Cortelezzi, Dalla Fontana, Farina, Florio, Giammarinaro, Giuliano, Grava, Hjalmarson, Motta, Nay, Picchi M., Pozzi, Pratesi, Romano, Vicariotto.
TRIESTINA
PRES.: L. Brunner;

ALL.: B. Guttman (dalla 11’a giornata M. Perazzolo)

Begni, Belloni, Benegas, Boscolo, Cantoni, Carnier, Ciccarelli, Claut, Curti, De Vito, Dorigo, Giannini, Kaiml, Ispiro, Maluta, Mariuzza, Nuciari, Petagna, Petrozzi, Redolfi, Valenti, Zorzin.
UDINESE
ALL.: P. Testolina;

Bacci, Bares, Bimbi, Brandolin, Castaldo, Darin, Feruglio, Mariani, Morelli, Moro, Ploeger, Rinaldi, Romano, Snidero, Soerensen E., Spartano, Toso, Travaglini, Vicich, Virginio, Zorzi.

      
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.