CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

SERIE A 1956-57: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA

ALL.: L. Bonizzoni;

Angeleri, Annovazzi, Bassetto, Boccardi, Borsani, Cancela, Cattozzo, Corsini, Galbiati, Gentili, Gustavsson, Janich, Lenuzza, Longoni, Magnavacca, Mion, Pensotti, Perani, Roncoli, Vittori.

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: A. Campatelli;

Ballacci, Bodi*, Bonafin, Bonifaci, Capra, Cervellati, Fascetti, Gasperi, Giorcelli, Greco, Laforgia, Pascutti, Pavinato, Pilmark, Pivatelli, Pozzan, Randon, Rota, Seghini.

FIORENTINA

PRES.: E. Befani;

PRES.: E. Befani;

ALL.: F. Bernardini;

Bizzarri, Carpanesi, Cervato, Chiappella, Del Gratta, Gratton G., Julinho, Magnini, Montuori, Orzan, Parodi I, Pini, Prini, Rosetta F., Rozzoni, Sarti G., Scaramucci, Segato, Taccola, Toros, Virgili.

GENOA

ALL.: A. Magli;

Abbadie, Beccattini, Carapellese, Carlini, Corso, Dal Monte, De Angelis, Delfino, De Rossi, Franci, Frizzi, Gandolfi, Leoni, Magli, Macor, Monardi, Parodi II*, Robotti, Viciani.

INTER

PRES.: A. Moratti;

ALL.: A. Frossi (dalla * giornata: L. Ferrero);

Bearzot, Bernardin, Campagnoli, Dorigo, Fongaro, Ghezzi, Giacomazzi, Invernizzi, Lorenzi, Masiero, Massei, Matteucci, Mereghetti, Nesti, Pandolfini, Pontel, Rebizzi, Robotti, Savioni, Skoglund, Vincenzi G., Vonlanten.

JUVENTUS

ALL.: A. Puppo (dalla * giornata: U. Locatelli);

Aggradi, Antoniotti, Bartolini, Boniperti, Caroli, Conti II, Colombo, Corradi, Dellomodarme, Donino, Emoli, Hamrin, Montico, Nay Ce., Oppezzo, Robotti, Romano G., Stacchini, Stivanello, Vavassori Gs., Viola G., Voltolina.

L.R. VICENZA

ALL.: P. Andreoli (dalla * giornata: G. Varglien);

Aronson, Bonci, Burelli, Campana, Cappellaro, Capucci, Chiappin, David, Dell’Innocenti, Giaroli,, Lancioni, Lojacono, Luison, Manente, Menti IV, Motta, Savoini, Sentimenti IV, Servidati, Turchi, Valentinuzzi.

LAZIO

ALL.: Radio;

Bettini, Burini, Carradori, Chiricallo, Eufemi, Fuin, Lo Buono, Lovati, Lucentini, Molino, Moltrasio, Muccinelli, Pinardi, Praest, Selmosson, Sentimenti V, Tozzi, Vivolo.

MILAN

PRES.: A. Rizzoli;

ALL.: G. Viani;

Bagnoli, Bean, Beraldo, Bergamaschi M., Bredesen, Buffon L., Cucchiaroni, Farina, Fontana, Galli C., Liedholm, Maldini C., Mariani A., Meanti, Radice, Reina, Schiaffino, Soldan, Zagatti, Zanier.

NAPOLI

PRES.: A. Lauro;

ALL.: A. Amadei;

Amicarelli, Andronico, Beltrandi, Bugatti, Brugola, Ciccarelli, Comaschi, Del Bene, Fontanesi II, Franchini, Granata, Greco, Molinari, Morin, Moro II, Pesaola, Posio, Storchi, Vinicio, Vitali.

PADOVA

ALL.: N. Rocco;

Azzini, Blason, Bonistalli, Boscolo, Chiumento, Coppola, Golin, Mari, Morello, Moro S., Nicolè, Parodi II*, Pin, Pison, Pregnolato, Rosa, Sarti B., Scagnellato, Zanon.

PALERMO

ALL.: E. Puricelli

Angelini, Ballico, Benedetti, Benvenuto, Betello, Bettoli, Biagini, Busnelli, Forte, Griffith, Gomez, Leonardi, Luosi, maselli, Mialic, Nobili, Passarin, Pistacchi, Sandri, Vernazza, Vicariotto, Zamperlini.

ROMA

PRES.: R. Sacerdoti;

ALL.: G. Sarosi (dalla 32’a giornata G. Masetti)

Alloni, Barbolini, Cardarelli, Cardoni, Da Costa, Fioravanti, Franchi, Ghiggia, Giuliano, Guarnacci, Lojodice, Losi G., Marcato, Nordahl I, Panetti, Piancastelli, Pistrin, Pontrelli, Santopadre, Stucchi, Tessari, Venturi A., Zucchinali.

SAMPDORIA

ALL.: P. Rava, d.t.: L. Czeizler;

Agnoletto, Agostinelli, Arrigoni, Bardelli, Bernasconi, Caceffo, Conti, Farina, Firmani, Giordano, Marocchi, Martini, Meroi, Mori, Okvirk, Recagni, Ronzon, Rosin, Tortul, Vicini.

>

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: G. Tabanelli;

Bertocchi, Broccini, Costantini, Dal Pos, Delfrati, Dido, Di Giacomo, Ferraro, Firotto, Lucchi, Novelli, Padovani, Prenna, Sandel, Villa I, Villa II, Viney.

TORINO

ALL.: F. Baldi (dalla * giornata: Marjanovich);

Arce, Armano, Bacci, Bertoloni, Bodi, Brancaleoni, Cuscela, Fogli, Ganzer, Grava, Grosso, Jeppson, Pellis, Ricagni, Rigamonti, Tacchi.

TRIESTINA

PRES.: T. Colummi;

All.: P. Pasinati;

Bandini, Belloni, Brighenti II, Brunazzi, Claut, Clemente C., Costelli, Ferrario, Freschi, Mazzero, Mercuza, Natteri, Olivieri, Petagna, Petris, Renosto, Stolfa, Szocke, Toso, Trevisan L., Tulissi.

UDINESE

PRES.: Bruseschi;

ALL.: M. Bigogno;

Azimonti, Baccari, Cudicini F., De Giovanni, Fontanesi I, Frignani, Geatti, Gon, Lindskog, Magli, Menegotti, Pantaleoni, Piqué, Romano, Sassi, Secchi, Valenti.

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.