CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1954-55: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA

ALL.: L. Bonizzoni;

Angeleri, Annovazzi, Bassetto, Biagini, Boccardi, Brugola, Cattozzo, Corsini, Fommei, Galbiati, Lenuzza, Longoni, Nuoto, Rasmussen, Roncoli, Stefani, Villa, Vittoni, Zannier

BOLOGNA

PRES.: R. Dallara;

ALL.: G. Viani;

Ballacci, Bonafin, Cappello, Cervellati, Favalli, Garcia, Giorcelli, Giovannini R., Greco, Jensen, Pantaleoni, Pilmark, Pivatelli, Pozzan, randon, Rota, Valentinuzzi

CATANIA

ALL.: P. Andreoli;

Bardelli, Bassetti, Boniardi, Bravetti, Cattaneo, Fusco, Ghiandi, Gotti, Hansen II, Klein, Manenti, Malinverni, Pattini, Pirola, Santamaria, Seveso, Spartano, Spikofsky.

FIORENTINA

PRES.: E. Befani;

ALL.: F. Bernardini;

Biagi, Bizzarri, Buzin, Capucci, Cervato, Chiappella, Costagliola, Gratton G., Gren, Magnini, Mariani, Orzan II, Rosetta F., Sarti G., Scaramucci, Segato, Vidal, Virgili, Zambaiti.

GENOA

ALL.: G Sarosi (dalla 32’a giornata L. Bonilauri);

Becattini, Carapellese, Cardoni, Carlini, Corrente, Corso, Dal Monte, De Angelis, Delfino, Emoli, Firotto, Franzosi, Frizi, Gremese, Gualazzi, Larsen, Mike, Pistrin, Pravisano.

INTER

PRES.: C. Masseroni;

ALL.: A. Foni;

Armano, Bernardin, Bicicli, Bonifaci, Brighenti II, Ghezzi, Giacomazzi, Invernizzi, Lombardi, Lorenzi, Mazza, Neri M., Nesti, Padulazzi, Passarin, Savioni, Skoglund, Tinazzi, Vincenzi G. .

JUVENTUS

ALL.: A. Olivieri;

Angelini, Boniperti, Bronee, Colombo, Corradi, Ferrario R., Garzena, Gimona, Manente, Mannucci, Montico, Muccinelli, Oppezzo, Praest, Raffin, Travia, Turchi, Viola G.

LAZIO

ALL.: Raynor;

Antonazzi, Bergamo, Bredesen, Burini, De Fazio, Diveroli, Fontanesi I, Fuin, Giovannini A., Hansen I, Loffgren, Parola, Sassi, Sentimenti V, Vivolo, Zibetti.

MILAN

PRES.: A. Rizzoli;

ALL.: B. Guttman (dalla 18’a giornata E. Puricelli)

Beraldo, Bergamaschi M., Buffon L., Fontana, Frignani, Liedholm, Maldini C., Nordahl I, Pedroni, Ricagni, Schiaffino, Silvestri, Soerensen L., Tognon, Toros, Valli, Vicariotto, Vitali, Zagatti.

NAPOLI

PRES.: A. Lauro;

ALL.: E. Monzeglio;

Amadei, Beltrandi, Bugatti, Castelli, Ciccarelli, Comaschi, Del Bene, Golin, Gramaglia, Granata, Jeppson, Masoni, Pesaola, Posio, Trerè, Viney, Vitali.

NOVARA

ALL.: A. Janni;

Arce, Baira, Colombi, Corghi, De Giovanni, De Togni, Eidefjall, Feccia, Formentin, Marzani, Pendibene, Piccioni, Pombia, Renica, Renosto, Seratoni.

PRO PATRIA

ALL.: Senkey;

Benelli, Borsani, Cavigioli, Cecconi, Danova, Donati, Farina, Fossati, Frasi, Gariboldi, Giarrizzo, Hofling, La Rosa, Lavezzari, Nicora, Oldani, Orzan I, Pratesi, Settembrini, Toncelli, Toros, Uboldi, Venturi.

ROMA

PRES.: R. Sacerdoti;bologna

ALL.: J. Carver

Albani, Bertuccelli, Bortoletto, Boscolo, Cardarelli, Cavazzuti, Celio, Eliani, Galli C., Ghiggia, Giuliano, Guarnacci, Losi G., Moro G., Nyers I, Pandolfini, Stucchi, Venturi A.

SAMPDORIA

ALL.: G. Tabanelli – d.t.: L. Czeizler;

Agostinelli, Arrigoni, Baldini G., Bernasconi, Chiappin, Conti, Farina, Mari, Pin, Podestà, Revercon, Ronzon, Rosa, Testa, Tortul.

SPAL

PRES.: P. Mazza;

ALL.: Biagini;

Baldi, Bernard, Bertocchi, Bortolotti, Broccini, Busnelli, Costantini, Dal Pos, De Vito, Fabbri G.B., Fermi, Ferraro, Fontanesi II, Genovesio, Lucchi, Marin, Mion, Montagnoli, Morin, Olivieri, Persico, Pugliese, Rossi.

TORINO

PRES.: Comitato di reggenza

ALL.: A. Frossi;

Antoniotti, Bacci, Bearzot, Bertoloni, Bodi, Brotto, Buthz, Cuscela, Grava, Grosso, Lovati, Molino, Moltrasio, Nardi, Novelli, Pellis, Sentimenti III.

TRIESTINA

PRES.: C. Poillucci;

ALL.: S. Ferruglio;

Affinito, Belloni, Campodallorto, Curti, Dorigo, Ganzer, Gergolet, Jensen, Lucentini, Meggiolaro, Nay, Nucciari, Petagna, Sabatella, Scala D., Secchi, Soerensen E., Soldan, Toso, Valenti, Varglien F. .

UDINESE

ALL.: M. Bigogno;

Azimonti, Bettini, Castaldo, Dell’innocenti, Laforgia, Magli, Menegotti, Morelli, Perissinotto, Pinardi, Romano, Sant, Selmosson, Snidero, Szoke, Zorzi

PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather