CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1950-51: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA
ALL.: G. Varglien;

Albani, Angeleri, Caprile, Cattaneo, Cergoli, Checchetti, Conca, Dal Monte, Gariboldi, Goldaniga, Hansen S.J., Malinverni, Mariani, Nordahl II, Roncoli, Rota, Saccavino, Scaramuzzi, Soerensen L..
BOLOGNA
PRES.: R. Dallara;

ALL.: Crawford;

Ardoino, Ballacci, Bernicchi, Brandimarte I, Campatelli, Cappello IV, Cervellati, Filiput, Garcia, Giovannini, Gritti, Jensen, Matteucci, Mezzadri, Pantaleoni, Pilmark, Tacconi, Vanz.
COMO
ALL.: M. Varglien;

Bergamaschi M., Bielli, Boniardi, Bosco, Cardani, Foglia, Gatti, Ghiandi, Lipizer, Maronati, Meroni, Migliorini, Moltrasio, Monti, Pedroni, Pinardi, Rabitti, Roncari, Stuà, Travia, Turconi II
FIORENTINA
PRES.: C. Antonini;

ALL.: L. Ferrero;

Beltrandi, Bolognesi, Cervato, Chiappella, Costagliola, Dalla Torre, Galassi, Grandi, Janda, Magli A., Magnini, Nagy, Pandolfini, Penzo R., Roosemburg, Rosetta F., Sperotto, Venturi, Viciani, Vitali.
GENOA

ALL.: M. Bacigalupo;

Baldini, Becattini, Bonetti, Castelli, Cattani, Colosio, Corradini, Dante, De Prati, Formica, Fusari, Grazioli, Gualazzi, Invernizzi, Magni, Melandri, Mellberg, Nilsson, Olivieri, Sardelli, Seri, Tapper, Tortarolo, Viviani, Volponi.
INTER
PRES.: C. Masseroni;

ALL.: A. Olivieri;

Achilli, Armano, Bearzot, Blason I, Fattori, Franzosi, Giacomazzi, Giovannini A., Lorenzi, Manzardo, Miglioli, Nyers I, Padulazzi, Pozzi, Puccioni, Rossetti, Skoglund, Soldan, Wilkes.
JUVENTUS
Bertuccelli, Bizzotto, Boniforti, Boniperti, Cavalli, Ferrario, Hansen J., Hansen K., Manente, Mari,
Muccinelli, Parola, Piccinini, Praest, Viola G., Vivolo.
LAZIO
PRES.: G. Zenoby

Alzani, Antonazzi, Arce, Bimbi, Cecconi, Flamini, Foligna, Furiassi, Hofling, Magrini, Malacarne, Montanari, Nyers II, Puccinelli, Sentimenti III, Sentimenti IV, Sentimenti V, Unzain.
 LUCCHESE
ALL.: G. Sarosi

Agnoletto, Avanzolini, Biagini, Bortoletto, Caprili, Cattaneo, Catelli, De Santis, Geatti, Giorgi, Kinkses, Kolberg, Mazza, Mike, Mori, Moro G., Pellicari, Scarpato, Taiti, Tubaro, Valcareggi.
MILAN
PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: L. Czeizler, d.t. A. Busini;

Annovazzi, Belloni, Bonomi, Buffon, Burini, Carnier, De Grandi, Foglia, Gren, Liedholm, Nordahl I, Renosto, Rossetti, Santagostino III, Silvestri, Tognon, Vicariotto.
NAPOLI
PRES.: E. Musollino;

ALL.: E. Monzeglio.

Amadei, Astorri, Bacchetti, Casari, Dagianti, Del Frati, Di Costanzo, Formentin, Gaggiotti, Gramaglia, Granata, Krieziu, Masoni, Morselli II, Remondini, Soldani, Suprina, Tiriticco, Todeschini, Vultaggio.
NOVARA
ALL.: MARINI;

Alberico, Arangelovich, Baira, Corghi, Della Frera, De Togni, Feccia, Galimberti, Mainardi, Molina II, Oppezzo, Pesaola, Piola, Pombia, Rava, Renica, Russova, Serantoni.
PADOVA
ALL.: P. Serantoni (dalla * giornata: G. Ferrari);

Beraldo, Celio I, Costa, Colaussi, Curti, Fuchs, Ganzer, Giusti, Martegani, Matè, Novello, Panizzo, Pierobon, Prunecchi, Quadri, Romano, Sforzin, Zanon.
PALERMO
ALL.: G. Viani;

Alfier, Boldi, Bronee, Di Maso, Fuin, Galli C., Giaroli, Gimona, Lodi, Masci, Moretti, Pendibene, Santamaria, Sukru, Vicovaro, Vycpaleck.
PRO PATRIA
PRES.: G. Meazza;

Antoniotti, Azimonti, Barsanti, Borra, Danelutti, Donati, Fossati, Guarnieri, Lakember, La Rosa, Martini, Mannucci, Marussi, Muci, Orzan, Rebuzzi, Toros, Turbeky, Uboldi, Viney.
ROMA
PRES.: P.C. Restagno;

ALL.: A. Baloncieri (dalla * g. P. Serantoni, dalla * g. G. Masetti)

Albani, Andersson, Bacci, Canalli, Cardarelli, Caruso, Contin, Dell’innocenti, Eliani, Ganassi, Lucchesi, Maestrelli, Merlin, Nardi, Nordhal, Risorti, Spartano, Sundquist, Tessari, Tontodonati, Trerè, Venturi, Zecca.
SAMPDORIA
ALL.: Galluzzi (dalla * g. A. Foni)

Agostinelli, Arrighini, Ballico, Bassetto, Bergamo, Bertani, Consonni, Coscia, Gaerd, Gei, Gratton E., Lorenzo, Lucentini, Lusetti, Parodi, Podestà, Pruzzo, Revercon, Sabatella.
TORINO
PRES.: F. Novo;

ALL.: M. Bigogno;

Bersia, Buttarelli, Carapellese, Cuscela, Depetrini, Frizzi, Grava, Giammarinaro, Giraudo, Gremese, Lenzi, Marchetto, Molino, Motta, Nay, Onorato, Piani, Picchi I, Ploeger, Rosen, Santos, Tosolini.
TRIESTINA
PRES.: L. Brunner;

ALL.: B. Guttman;

Benegas, Begni, Birsa, Boscolo, Brandolisio, Ciccarelli, Claut, De Vito, Dorigo, Giannini, Grosso, Ispiro B., Mariuzza, Martinis, Montiglia, Nuciari, Petagna, Petrozzi, Pison, Redolfi, Sessa, Valenti, Zorzin.
UDINESE
ALL.: L. Testolina;

Acconcia, Angelini, Bergamasco, Brandolin, Darin, Farina, Feruglio, Forlani, Paulinich, Perissinotto, Rinaldi, Roffi, Snidero, Soerensen E., Toppan, Vicich, Zorzi.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento