CENT'ANNI DI STORIA D'ITALIA RACCONTATI DAL CALCIO

LE GRANDI SFIDE DI SERIE A E TUTTA LA CHAMPION'S LEAGUE SU MEDIASET PREMIUM

SERIE A 1949-50: LE ROSE

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
ATALANTA
ALL.: G. Varglien;

Albani, Angeleri, Busnelli, Caprile, Casari, Cergoli, Dalmonte, Fabbri V, Gariboldi, Hansen II, Malinverni, Nordahl II, Piccardi, Randon, Saccavino, Soerensen L.
BARI
ALL.: G. Sarosi;

Bonini, Brenco, Canonico, Carlini, Cassani, Cavone, Cortigiani, Fabjan, Filippelli, Giammarco, Isetto, Lovecchio, Pietrasanta, Pipan, Sabbatini, Santamato, Sarosi III, Sentimenti V, Stellin, Stradella, Visco, Voros, Zoppellari.
BOLOGNA
PRES.: R. Dallara;

ALL.: T. Cargnelli;

Ballacci, Bernicchi, Boccardi, Bonaretti, Cappello IV, Cervellati, Cingolami, Garcia, Giovannini A., Gritti, Jensen, Marchi, Matteucci, Mezzadri, Mike, Tacconi, Taiti, Vanz, Visconti.
COMO
ALL.: M. Varglien;

Badiali, Bergamaschi M., Bosco, Cardani, Chawko, Dossi, Ghiandi, Lipizer, Lovagnini, Maesani, Maronati, Meroni, Migliorini, Pedroni, Pinardi, Rabitti, Stuà, Susmel, Travia, Valli, Villa.
FIORENTINA
PRES.: C. Antonini;

ALL.: L. Ferrero;

Acconcia, Beltrandi, Canali, Cervato, Chiappella, Costagliola, Dalla Torre, Eliani, Galassi, Gianda, Giusti, Grandi, Magli, Meucci, Nagy, Pandolfini, Rosetta F., Sperotto, Torrini.
GENOA
ALL.: A. Astley (dalla * giornata A. Astley & F. Allasio,  poi M. Bacigalupo)

Aballay, Alarcon, Becattini, Bellagamba, Bergamo, Bernardis, Bironi, Boyè, Castelli, Cattani, Dante, Formentin, Fusari, Gualazzi, Koenig, Magni, Pellicari, Piani, Tortarolo, Verdeal, Volponi.
INTER
PRES.: C. Massironi;

Achilli, Amadei, Armano, Basso, Bearzot, Campatelli, Fattori, Fiorini, Franzosi, Giacomazzi, Giovannini, Guaita R., Invernizzi, Lorenzi, Miglioli, Nyers I, Pian, Soldan, Wilkes.
>
JUVENTUS
All.: J. Carver;

Avanzolini, Bertuccelli, Bizzotto, Boniperti, Cavalli, Hansen J., Manente, Mari, Mariani, Martino, Muccinelli, Parola, Piccinini, Praest, Rava, Scaramuzzi, Viola, Vivolo.
LAZIO
PRES.: R. Zenobi;

ALL.: C. Sperone;

Alzani, Antonazzi, Arce, Cecconi, De Fazio, Flamigni, Furiassi, Galletti, Hofling, Magrini, Montanari, Nyers II, Penzo, Piacentini, Puccinelli, Remondini, Sentimenti III, Sentimenti IV, Spurio.
LUCCHESE
ALL.: O. Barbieri;

Avanzolini, Caprili, Cattaneo, Ferrario, Geatti, Kincses, Lenci, Mazza, Mori, Onorato, Padulazzi, Rosellini, Scarpato, Toppan, Toth, Valcareggi, Zotti.
MILAN
PRES.: U. Trabattoni;

ALL.: L. Czeizler;

Annovazzi, Bardelli, Belloni, Bettoli, Bonomi, Brach, Buffon, Burini, Candiani, De Grandi, De Gregori, Foglia, Green, Liedholm, Milanese, Nordahl I, Rinaldi, Santagostino III, Sanvito, Tognon.
NOVARA
ALL.: Marini;

Alberico, Baira, Corghi, Della Frera, De Togni, Feccia, Ferraris II, Galimberti, Grisanti, Mainardi, Molina II, Odone, Oppezzo, Piola, Ploegger, Pombia, Renica, Russova, Spadavecchia.
PADOVA
ALL.: B. Guttmann & A. Blasevich (dalla * giornata: P. Serantoni);

Celio I, Checchetti, Colaussi, Curti, Fuchs, Luisetto, Matè, Monsider, Novello, Odone, Prunecchi, Quadri, Romano, Sforzin, Vitali, Zanon.
PALERMO
ALL.: G. Viani;

Boldi, Conti III, De Santis, Di Maso, Fuin, Galli C., Giaroli, Gimona, Lodi, Marzani, Masci, Milani, Moretti, Pendibene, Santamaria, Torti, Vichpalek.
PRO PATRIA
ALL.: Szalay & G. Meazza;

Antoniotti, Azimonti, Barsani, Barsanti, Bertolini, Borra, Cavigioli, Ceriotti, Fossati, Guarnieri, La Rosa, Marelli, Martini, Pernigo, Pozzi, Torreano, Toros, Turconi II, Turkbecky, Uboldi, Viney.
ROMA
PRES.: P.C. Restagno;

ALL.: L. Brunella, d.t. F. Bernardini;

Albani, Andreoli, Arangelovic, Bacci, Baldiori, Benedetti, Contin, Degl’innocenti, Ferri, Gambini, Losi O., Lucchesi, Malaspina, Magistrelli, Merlin, Nardi, Pesaola, Risorti, Spartano, Stocco, Taccola III, Tontodonati, Trerè, Valle, Venturi, Zecca.
SAMPDORIA
ALL.: A. Baloncieri;

Agostinelli, Arrighini, Baldini, Ballico, Bassetto, Bertani, Bonetti, Coscia, Gei, Gratton E., Lapenna, Lorenzo, Lucentini, Lusetti, Mannocci, Pruzzo, Rebuzzi II, Sabatella.
TORINO
PRES.: F. Novo;

ALL.: Ussello, d.t. R. Copernico;

Bengtson, Bersia, Carapellese, Depetrini, Frizzi, Gambino, Giammarinaro, Giraudo, Giuliano, Grava, Gremese II, Hjalmarsson, Marchetto, Mari, Moro G., Motto, Nay, Picchi I, Santos, Tomà, Tubaro, Zanolla.
TRIESTINA
PRES.: L. Brunner;

ALL.: N. Rocco;

Adcock, Begni, Blason, Boscolo, Brandolisio, Cantoni, Giannini, Grosso, Ispiro, Nuciari, Petagna, Petrozzi, Pison, Radio, Rossetti, Sessa, Trevisan I, Vecchiet, Vitti, Zorzin.
VENEZIA
ALL.: I. Fiorentini;

Bellesini, Bercarich, Caburiotto, Capelli, Castignani, Chiappin, Degano, Ferron, Fioravanti, Golob, Griffanti, Grisanti, Leduc, Lucchi, Massagrande, Nicolitch, Nordio, Ottogallli, Pischianz, Presca, Pucci, Renosto II, Sandroni, Scanselli, Vaccari, Venturi.
PAGINA SUCCESSIVA PAGINA PRECEDENTE Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

LASCIA UN Commento